Заключенным между сторонами договором строительного подряда предусмотрено

56

Вопрос

Заключенным между сторонами договором строительного подряда предусмотрено, что гарантийный срок на качество выполненных работ начинается с даты подписания акта приемки выполненных работ в полном объеме. Подрядчиком была выполнена часть работ по договору и сторонами были подписаны акты по форме КС-2 и КС-3 на выполненную часть работ. Возникнет ли в таком случае гарантийный срок (начнет ли действовать гарантийный срок) на качество выполненной части работ? В связи с обнаружением недостатков в выполненной части работ, Заказчик предъявил требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков. Недостатки Подрядчиком не были устранены, поэтому Заказчик обращается в суд с иском о возмещении убытков в виде расходов, необходимых для проведения работ по устранению выявленных недостатков. На какие нормы закона должен ссылаться Заказчик, заявляя исковые требования? Можно ли Заказчику ссылаться на невыполнение Подрядчиком гарантийных обязательств?

Ответ

Если стороны в договоре предусмотрели условие о том, что гарантийный срок начинается с даты подписания акта приемки выполненных работ в полном объеме, то гарантийный срок начинает течь именно с этого момента. Данное условие не противоречит закону.

В данном случае заявляя исковые требования Заказчик должен ссылаться на ст. 721 ГК РФ, п. 4 ст. 720 ГК РФ, согласно которому заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении; п. 1 ст. 723 ГК РФ, согласно которому заказчик вправе потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397), п. 2 ст. 724 ГК РФ, согласно которому в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Вы также можете ознакомиться с рекомендацией: Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как доказать, что заказчик предъявил претензии по качеству за пределами отведенного на это срока


«1. В договоре подряда. Стороны в нем также могут определить:

  • порядок исчисления такого срока (с какого момента он начинает течь)*;
  • его продолжительность;
  • порядок гарантийного обслуживания;
  • объем гарантии, то есть на весь ли результат работы распространяется гарантия или только на его составные части (на какие именно). Поэтому если заказчик предъявил претензии по качеству выполненной работы, необходимо определить, по какому объему оспаривается качество. Например, если заказчик оспаривает качество составной части результата работы, неисправность которой была обнаружена за пределами гарантийного срока на нее, суд откажет заказчику в иске.

Гарантийный срок можно согласовать и в акте сдачи-приемки работ. В результате если договор подряда (а соответственно, и его положение о гарантии качества) будет признан незаключенным, то суд может указать на наличие между сторонами фактических подрядных отношений и применить установленный в акте гарантийный срок.

Пример из практики: суд признал правомерной ссылку на гарантийный срок, установленный сторонами в акте сдачи-приемки работ, несмотря на то что договор подряда был признан незаключенным

Возможна также ситуация, когда стороны в акте сдачи-приемки работы указывают гарантийный срок, меньший по продолжительности, чем тот, который был установлен в договоре. В таком случае, если суд признает договор подряда незаключенным, то применит срок, установленный в акте. Этим стоит воспользоваться, если заказчик предъявит претензию за рамками этого срока.

Совет

Подрядчику нужно проверить, указаны ли в условиях о гарантии качества начало, окончание (путем указания на момент или событие) и размер гарантийного срока (он не должен быть приблизительным). Если отсутствует хотя бы одно из этих условий, подрядчику необходимо сослаться на несогласованность гарантийного срока.

Пример из практики: суд отказал в иске и отметил, что абсолютно определенный срок подразумевает точное определение его начала, окончания и размера, а условие «до 50 лет» указывает лишь на приблизительные ориентиры

2. В законе или ином нормативно-правовом акте. В частности, это могут быть ГОСТ, РД (руководящий нормативный документ). См., например, ГОСТ 22011-95 (утвержден постановлением Госстандарта от 15 февраля 1996 г. № 68), ГОСТ Р 51968-2002 (утвержден постановлением Госстандарта от 4 декабря 2002 г. № 446-ст), РД 45.286-2002 (введен в действие приказом Минсвязи России от 29 августа 2002 г. № 108).

В подобных случаях необходимо сослаться на такой документ. Однако нужно помнить о следующем.

1. Если договором подряда установлен гарантийный срок, больший по продолжительности, чем тот, который установлен в законе или ином нормативно-правовом акте (ГОСТ, РД и т. д.), применяется срок, установленный договором подряда. Следует это из правила о том, что подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями (п. 2 ст. 721 ГК РФ).

2. Если договором подряда установлен гарантийный срок, меньший по продолжительности, чем тот, который установлен в законе или ином нормативно-правовом акте (ГОСТ, РД и т. д.), применяется срок, установленный таким законом или нормативно-правовым актом.

По общему правилу если только стороны не предусмотрели в договоре иного, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком (п. 5 ст. 724 ГК РФ)*. Это правило защищает его интересы от недобросовестных подрядчиков, которые используют нарушение срока передачи товара, чтобы фактически уменьшить гарантийный срок».

19.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.