Дочернее предприятие УП

60

Вопрос

Может ли госпредприятие - унитарное предприятие, основанное на праве хоз. ведения (собственник область) быть учредителем и единственным участником ООО с долей 100%? С обоснованием

Ответ

 Нет, ГУП не может быть единственным участником ООО.

ГУП может с согласия собственника имущества стать учредителем ООО (ст.6 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

Однако, владеть долей 100% в уставном капитале ООО ГУП не вправе, так как абз.3 п.2 ст.7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливает запрет на 100% владение долей в уставном капитале ООО юридическим лицом, которое имеет только одного учредителя.

Единственным учредителем ГУП является субъект РФ (п.1 ст.2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях и как унитарное предприятие может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях.

«В состав каких юридических лиц может входить унитарное предприятие

Предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих и некоммерческих организаций, в которых закон допускает участие юридических лиц (п. 1 ст. 6 Закона об унитарных предприятиях).

Исключение составляют лишь кредитные организации (банки, небанковские кредитные организации): предприятиям запрещено выступать в качестве их учредителей или участников (абз. 2 п. 1 ст. 6 Закона об унитарных предприятиях).

Таким образом, коммерческими организациями, в состав которых могут входить предприятия, являются:

На практике предприятия чаще всего участвуют в хозяйственных обществах. Случаи участия предприятий в иных коммерческих организациях крайне редки».

19.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль