Работник предприятия заключил с предприятием договор на его обучение в ВУЗе за счет средств предприятия

83

Вопрос

Работник предприятия заключил с предприятием договор на его обучение в ВУЗе за счет средств предприятия, за что работник по окончании ВУЗа обязан отработать на предприятии 3 года. Соответствующий трехсторонний договор на оказание услуг был заключен с ВУЗом. На последнем курсе последний семестр предприятие не оплатило из-за тяжелого финансового положения и работник сам вынужден был заплатил за себя за этот период обучения что бы его не исключили. После окончания ВУЗа работник проработал на этом предприятии 8 месяцев. Из-за тяжелого финансового положения работникам сначала стали предоставлять отпуска за свой счет, а потом перевели на неполный рабочий день (4 часа). В договоре с этим работником записано, что если он уволится до отработки 3-х лет по собственной инициативе без уважительных причин, то он обязан будет возместить предприятию расходы на обучение в ВУЗе. Вопрос: Возможно ли работнику уволиться по собственному желанию до истечения 3-х летнего периода без возмещения предприятию затрат на обучение в связи с тем, что предприятие последний семестр не заплатило и работник сам сделал оплату и/или или в связи с тем, что предприятие не может обеспечить работнику полной занятости (полную рабочую неделю), что ставит работника в трудное финансовое положение (будет ли это уважительной причиной увольнения?)? Ответ прошу подкрепить ссылками на закон и судебную практику.

Ответ

Требовать возмещение расходов можно на основании соответствующих условий в ученическом договоре между работником и работодателем.

Тот факт, что работодатель не оплатил обучение не может являться основанием для освобождения от возмещения расходов на обучение, произведенных работодателем ранее. Просто указанные суммы не могут быть включены при взыскании с работника ущерба в случае досрочного увольнения.

По общему правилу работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 209 ТК РФ).

Признать причину увольнения уважительной в рассматриваемой ситуации достаточных оснований нет. Судебной практики по конкретной ситуации нет. В тоже время, если сотрудник намерен уволиться целесообразно предварительного обсудить этот вопрос с работодателем. Если работодатель будет согласен, то оформите увольнение по соглашению сторон, в котором пропишите условия расторжения договора в том числе в части освобождения от расходов (см. Рекомендацию: Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон). Если же работодатель не согласен, то сотрудник может направить работодателю требование предоставить работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ). Это может для суда послужить основанием для признания причины увольнения уважительной.

Стоит обратить внимание, что при переводе сотрудников на неполный рабочий день работодатель обязан был соблюсти процедуру согласно ст. 74 ТК РФ. При несогласии сотрудников работать в новых условиях они могли уволиться в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (см. Рекомендацию: Как изменить трудовой договор). То есть указанный сотрудник мог не принимать условия о работе неполное время и уволиться по основанию, которое является уважительной причиной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заключить ученический договор

«Какие причины увольнения, при наличии которых сотрудник не должен компенсировать организации расходы на обучение, являются уважительными

По общему правилу, если сотрудник уволится без уважительных причин, не выполнив условий, предусмотренных ученическим договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, он должен компенсировать организации затраты на его обучение (ст. 249 ТК РФ). Такими причинами могут быть увольнение в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, призывом на военную службу, по медицинским показаниям и т. п.

При этом трудовое законодательство не содержит конкретного перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является указанная сотрудником причина уважительной или нет, в каждом отдельном случае решают с учетом конкретных обстоятельств*.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций и судебных разбирательств, перечень уважительных причин рекомендуется заранее прописать в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре (ст. 5772 ТК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 18 октября 2013 г. № 852-6-1».

18.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.