Условия контракта ООО выполняются ненадлежащим образом

43

Вопрос

БУ заключило контракт с ООО (44-ФЗ) на оказание охранных услуг. Однако, условия контракта ООО выполняются ненадлежащим образом. В случае расторжения контракта в одностороннем порядке, можно ли заключить контракт со вторым участником аукциона или нужно проводить заново закупку? Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон ввиду ненадлежащего исполнения условий контракта?

Ответ

Заключить контракт со вторым участником нельзя. Последствия расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком определены в ч. 17 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Из данной нормы следует, что заказчик в случае расторжения контракта может заключить контракт в порядке проведения запроса предложений. Если заказчик не желает проводить запрос предложений, он может воспользоваться иными способами закупки на общих основаниях. При этом для заключения контракта с единственным поставщиком необходимы основания, указанные в ст. 93 Федерального закона. Такого специального основания, как расторжение контракта и заключение нового контракта со вторым участником нет.

Расторгнуть контракт по соглашению сторон можно, так как никаких дополнительных оснований для этого, кроме обоюдного согласия сторон, не требуется.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем особенности закупок в рамках контрактной системы

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством*.

17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83настоящего Федерального закона.»

18.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль