У нас в филиалах бригадный подряд

111

Вопрос

У нас в филиалах бригадный подряд. Контроллер-кассир до открытия раздачи делает холодные закуски. Раздача длится 3 часа в день с 10 до 13 часов. В должностной инструкции эти обязанности не прописаны. Имеем ли мы право прописать эти обязанности в должностную инструкцию контроллера-кассира?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, у сотрудника предполагается изменение должностных обязанностей, а это следует расценивать как изменение определенных сторонами условий договора.

 

Иными словами, имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). А данные изменения возможны лишь с письменного согласия сотрудника. Кроме того, данные изменения предполагают заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

В дополнительном соглашении следовало бы зафиксировать дополнительные обязанности. Если этот порядок был предусмотрен, то подписание должностной инструкции не освобождает работника от возложенных на него обязанностей и ответственности.

Стоит отметить, что Трудовой Кодекс РФ не упоминает о должностной инструкции, следовательно, данный документ не является обязательным (в случае, если обязанности детально прописаны в трудовом договоре).

Таким образом, для того, чтобы внести изменения в должностную инструкцию необходимо согласие самого сотрудника, а также дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если трудовая функция работника изменяться не будет, то при некоторых обстоятельствах возможно изменение условий договора и без согласия сотрудника.

В Вашей ситуации есть возможность также пойти по пути изменения организационных или технологических условий труда. Для этого получать согласие сотрудников не требуется. Однако, в этом случае необходимо обосновать эти изменения.

Согласно ст. 74 ТК РФ, для изменения должности без согласия сотрудника работодатель должен совершить следующие действия. Во-первых, руководитель организации издает приказ о внесении изменений в штатное расписание. В этом приказе необходимо указать причину таких изменений. Трудовой кодекс в качестве допустимых причин называет изменения в технике и технологии производства, структурную реорганизацию компании либо другое изменение организационных или технологических условий труда.

При этом работодатель не вправе изменять трудовую функцию работника, но вправе перевести его в другое структурное подразделение. Могут измениться условия оплаты труда, режим рабочего времени и другие условия. В Вашем случае фактически трудовая функция не будет изменена.

Во-вторых, на основании этого приказа нужно подготовить уведомление сотруднику об изменении его должности. В этом уведомлении указывается новый размер оплаты труда, должность и дата (не ранее двух месяцев со дня вручения уведомления), с которой он будет переведен. Кроме того, в уведомлении еще раз дублируется причина изменения оклада. Это уведомление нужно вручить работнику под подпись.

По прошествии двух месяцев с момента документально подтвержденного вручения сотруднику уведомления можно внести соответствующие изменения в текст трудового договора и должностной инструкции, заверив их подписью руководителя.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Изменение условий трудового договора: наказуемая инициатива работодателя

Обоснованное изменение условий оплаты труда не помогло работодателю застраховаться от восстановления по суду уволенного сотрудника

Работник не согласен на изменение условий работы. Как правильно организовать увольнение

23.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль