Демонтаж рекламной конструкции

1380

Вопрос

Органом местного самоуправления было установлено, что на территории муниципального образования предпринимателем незаконно установлена рекламная конструкция. Вправе ли орган местного самоуправления без направления предписания о демонтаже рекламной конструкции, самостоятельно осуществить демонтаж рекламной конструкции? Имеется ли судебная практика о последствиях несоблюдения органом местного самоуправления порядка демонтажа, установленного ФЗ "о рекламе"?

Ответ

Нет, орган местного самоуправления не вправе самостоятельно осуществить демонтаж рекламной конструкции без направления предписания о ее демонтаже. Данные действия органа местного самоуправления можно признать в суде незаконными (см., например, Постановление АС ВВО от 14.10.2015 № А43-24811/2014). В соответствии с ч. 10 ст. 19 Закона № 38-ФЗ установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации такой рекламной конструкции без разрешения, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания (ч. 21 ст. 19 Закона № 38-ФЗ). Согласно ч. 21.1 ст. 19 Закона № 38-ФЗ, если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил обязанность по демонтажу рекламной конструкции, орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция. Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил указанную в ч. 21 данной статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист». Рекомендация: Кто, в какой срок и в каком порядке должен демонтировать рекламную конструкцию «Ответ на этот вопрос зависит от того, выдавал ли орган местного самоуправления разрешение на установку конструкции. 1. Разрешение выдавалось (истек его срок, либо оно аннулировано, либо признано недействительным) – конструкция не считается самовольной. При аннулирования разрешения или признания его недействительным владелец конструкции (либо собственник или иной законный владелец недвижимости) должен ее демонтировать в течение месяца и удалить информацию, размещенную на такой конструкции, в течение трех дней (ч. 21 ст. 19 Закона о рекламе). Под владельцем рекламной конструкции нужно понимать ее фактического владельца. При этом не имеет значения, кому выдавалось разрешение на установку этой рекламной конструкции. Такое разъяснение дано в абзаце 2 пункта 20 постановления Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 г. № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе"» (далее – постановление № 58). При неисполнении обязанности по демонтажу должен применяться судебный порядок, а именно: орган местного самоуправления обращается в суд с иском о принудительном проведении демонтажа (ч. 22 ст. 19 Закона о рекламе). 2. Разрешение не выдавалось – конструкция считается самовольной. При установке рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, владелец рекламной конструкции обязан демонтировать конструкцию на основании предписания органа местного самоуправления (ч. 10 ст. 19 Закона о рекламе). При неисполнении обязанности по демонтажу орган местного самоуправления без судебной процедуры демонтирует рекламную конструкцию. При этом расходы на демонтаж самовольно установленной рекламной конструкции орган местного самоуправления взыщет с лица, ее установившего, а при его отсутствии – с лица, эксплуатирующего эту конструкцию. Такое разъяснение дано в пункте 21 постановления № 58. Выдача предписания о демонтаже самовольной рекламной конструкции является обязанностью, а не правом органа местного самоуправления.* Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества не выполнил обязанность по демонтажу, то он производится за счет средств местного бюджета. В этом случае демонтаж самовольной рекламной конструкции производит орган местного самоуправления в разумный срок, необходимый для организации соответствующих работ. Такой срок, по мнению ФАС России, начинает исчисляться с момента выявления органом местного самоуправления самовольной рекламной конструкции. Такое разъяснение содержится в письме ФАС России от 20 августа 2014 г. № АК/33600/1 «О порядке демонтажа рекламных конструкций».

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль