Должно ли на момент выдачи банковской гарантии существовать обязательство Принципала

194

Вопрос

Должно ли на момент выдачи банковской гарантии существовать обязательство Принципала. Например может ли быть выдана банковская гарантия в обеспечение возврата аванса Приниципалом Бенефициару если на момент ее выдачи Бенефициар еще даже не перечислил этот аванс в адрес Принципала. Соответственно на момент выдачи гарантии обязательство Принципала по возврату аванса еще не возникло. Банк считает что при таких обстоятельствах он может выдать гарантию только если она будет иметь условием вступления в силу перечисление Бенефициаром Принципалу аванса. В противном случае (если такой оговорки не будет) Банк считает что гарантия будет выдана под несуществующее обязательство, чего быть не может. Насколько прав Банк? 

Ответ

Мотивировка банка о том, что гарантия не может обеспечиваться будущее обязательство не основана на действующем законодательстве. Однако Инструкции Банка России № 139-И присваивает данным гарантиям высокий риск. Соответственно на практике банки предпочитают включать в условия гарантии указанное отлагательное условие.

Иными словами, хотя ГК РФ и не запрещает выдавать гарантии под будущее обязательство, но, тем не менее, у клиента банка нет каких-либо инструментов понудить банк к заключению договора именно на его условиях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 5 ААС от 07.06.2010 № А59-532/2009

«Таким образом, обязательства сторон, в обеспечение исполнения которых выдана банковская гарантия, возникли на основании мирового соглашения, утвержденного определением Арбитражного суда Сахалинской области, вступившего в законную силу, в связи с чем довод истца о том, что банковская гарантия была выдана во исполнение несуществующего обязательства является необоснованным и подлежит отклонению.

Судом не принимается довод ответчика о том, что определение Арбитражного суда Сахалинской области, которым было утверждено мировое соглашение, было изготовлено в полном объеме только 11.07.2008 как не имеющий правового значения, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержит запрета на предоставление банковской гарантии в обеспечение обязательства, которое должно возникнуть в будущем.*

В соответствии со ст. 161 ГК РФ банковская гарантия должна быть совершена в простой письменной форме.

Поскольку гарантия составлена в письменной форме, все существенные условия в гарантии указаны, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о соблюдении формы сделки».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 16.12.2009 № А40-46258/2009

Удовлетворяя заявленные ОАО «Группа Е4», ЗАО «Е4-СибКОТЭС» исковые требования о признании указанной банковской гарантии недействительной на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций исходили из ее несоответствия требованиям статей 368369370373377 Гражданского кодекса Российской Федерации, придя к выводу об отсутствии у указанной банковской гарантии обеспечительной функции по отношению к основному обязательству.

Суд кассационной инстанции полагает указанный вывод судов первой и апелляционной инстанций сделанным при неправильном применении норм материального права.

Так, в соответствии со статьей 368 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Согласно пункту 1 статьи 369 Гражданского кодекса Российской Федерации банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).

Делая вывод о том, что оспариваемая банковская гарантия не обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства), суды исходили из того, что срок действия банковской гарантии истекает ранее предусмотренного пунктом 9.1.2 договора генерального подряда от 29.12.07 № 2-07кс срока завершения работ.

Между тем, в силу пункта 7.2.1.1 договора генерального подряда от 29.12.07 № 2-07 генподрядчик предоставляет заказчику, в том числе, банковские гарантии на возврат авансов. Согласно пункту 3.2.2.1 договора заказчик выплачивает генподрядчику следующие авансовые платежи: на проектные работы; на строительные, монтажные, специальные строительные и пусконаладочные работы по пусковому комплексу № 1; на основное оборудование; на вспомогательное оборудование.

Таким образом, в обеспечение возврата каждого из указанных авансовых платежей генподрядчиком предоставляется заказчику отдельная банковская гарантия».

17.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль