• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация выделила денежные средства сотруднику на погашение личного кредита, чтобы не удерживать у него ндфл нужно составить соглашение об освобождении материальной выгоды, вопрос: какие моменты должны учитываться в этом соглашении

Наша организация выделила денежные средства сотруднику на погашение личного кредита, чтобы не удерживать у него ндфл нужно составить соглашение об освобождении материальной выгоды, вопрос: какие моменты должны учитываться в этом соглашении

90

Вопрос

Наша организация выделила денежные средства сотруднику на погашение личного кредита, чтобы не удерживать у него ндфл нужно составить соглашение об освобождении материальной выгоды, вопрос: какие моменты должны учитываться в этом соглашении?

Ответ

Если денежные средства выданы под небольшой процент или вообще беспроцентно, то в этом случае для налогоплательщика возникает доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах.

 

Если денежные средства получены работником в рублях, то налоговая база определяется как превышение суммы процентов по займу (кредиту), исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Определение налоговой базы при получении такого дохода, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом, то есть работодателем (ст. 212 НК РФ).

Налоговая база в отношении материальной выгоды определяется на дату уплаты процентов. Поэтому если в налоговом периоде выплата процентов не производится, то не возникает и дохода, облагаемого НДФЛ (Письма Минфина России от 08.06.2012 № 03-04-06/4-163, от 01.02.2010 № 03-04-08/6-18, Постановление ФАС ПО от 19.07.2012 № А65-26834/2011).

Если же заем беспроцентный, то в таком случае фактической датой получения материальной выгоды следует считать даты возврата заемных средств (Письма Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350, от 29.03.2011 № 03-04-06/6-61).

Минфин России разъясняет, что налоговая база при определении материальной выгоды за пользование беспроцентными кредитами (займами) рассчитывается следующим образом (Письмо от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173). При первоначальном возврате заемных средств на сумму задолженности нужно начислить проценты, исчисленные исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возврата средств, и количества дней, прошедших с момента предоставления займа. А при каждом следующем погашении проценты начисляются исходя из количества дней, прошедших с момента возврата предыдущей части займа.

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ, подлежат налогообложению по ставке 35 процентов (Письмо Минфина РФ от 21.12.2007 № 03-04-06-01/446).

Какое-либо соглашение составить об освобождении от уплаты НДФЛ с материальной выгоды не представляется возможным, так как в законе прямо сказано, что материальная выгода облагается НДФЛ. А это означает, что какие-либо соглашения об освобождении незаконны.

23.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль