Договор поставки от имени покупателя подписала зам. ген. директора

88

Вопрос

Мы – продавец собственной продукции. Договор поставки от имени покупателя подписала зам. ген. директора А, действующая по доверенности. Нам передали копию доверенности, заверенную А. Мы полагаем, что копию собственной доверенности А заверить не вправе, а может только выдавший её ген. директор, и попросили так сделать (или передать оригинал). В ответ зам. ген. директора А написала:«Действующим законодательством не предусмотрено специальных требований к заверению копии доверенности. Заверение копии собственной доверенности лицом, которому она выдана, юридически ничтожно, кроме случаев, если это лицо наделено правом свидетельствовать верность копий документов, что подтверждается судебной практикой. Доверенность А. такое право предоставило.» В доверенности действительно есть фраза: «право заверять копии с подлинных учредительных, первичных бухгалтерских и иных документов ООО «ФФФ».ВОПРОС: права ли А? Что говорит законодательство по этой ситуации (ссылки на статьи закона, высшие судебные разъяснения)? Можем мы принять такую копию доверенности как надлежащую?

Ответ

Продавец может принять доверенность, заверенную представителем покупателя, если такое полномочие содержится в доверенности.

Законодательством не установлен порядок заверения копий доверенностей, поэтому при решении вопроса о принятии копии доверенности следует исходить из того, что копию доверенности может заверить руководитель или уполномоченное на то должностное лицо.

Согласно п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.83 № 9779-X, верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица с печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

В данном случае, представителя покупателя следует рассматривать как лицо, уполномоченное на свидетельствование верности копии доверенности.

Полномочия заверять копии документов передаются внутри организации приказом, либо предусматриваются должностной инструкцией.

Однако данные положения не лишают сторону договора права потребовать предоставить на обозрение подлинник доверенности. Обязанность предоставить подлинник доверенности может быть предусмотрена договором.

Вы также можете ознакомиться с рекомендацией: Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.02.2011 № Ф03-10026/2010 № А51-10967/2010

«Согласно пункту 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации. Следовательно, при подписании жалобы уполномоченным представителем организации к жалобе должен быть приложен оригинал доверенности или ее заверенная копия. При этом, как правильно указали обе судебные инстанции, действующим законодательством не предусмотрено специальных требований к заверению копии доверенности, выданной на представление интересов юридического лица.

Судами обеих инстанций установлено, что жалоба от 16.06.2010 на бездействие таможенного органа подписана от имени общества специалистом по внешнеэкономической деятельности ООО "ТИС" Бабич С.А., действующим на основании генеральной доверенности N 15 от 22.03.2010, выданной генеральным директором общества Кашпуровым В.Н., подписанной им и заверенной печатью общества. В таможенный орган вместе с жалобой приложена копия указанной доверенности, заверенная Бабич С.А.

Заверение копии доверенности специалистом Бабич С.А. соответствует приказу генерального директора общества от 03.01.2010 N 1-д "О заверении копий документов"*, согласно которому в связи с большим документооборотом с таможенными органами, судебными инстанциями и иными государственными структурами, с целью организации наиболее эффективной работы всем работникам фирмы предоставлено право заверения копий документов, что также не противоречит пункту 30 ГОСТа Р N 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, пункту 3.26 ГОСТа Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", принятого и введенного в действие Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст».

17.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.