При регистрации права в управлении Федеральной службы госрегистрации

85

Вопрос

При регистрации права в управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии, ошибочно, не стороной сделки, и даже не уполномоченным представителем, была оплачена госпошлина. Как вернуть ошибочно оплаченные денежные средства?

Ответ

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление лицу (в данном случае, Росреестр), за действия которого она была уплачена. Его форма утверждена приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90.

В течение месяца со дня подачи документов на возврат Казначейство России вернет госпошлину на счет, указанный в заявлении на возврат. Такие правила установлены п.3 ст.333.40 НК РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 13.01.2006 г. № 03-06-03-05/07.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Как вернуть госпошлину

<…>

«В некоторых случаях госпошлину можно:

– вернуть плательщику;

– зачесть в счет уплаты этого сбора при совершении аналогичных юридически значимых действий в будущем.

Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 78 и статье 333.40 Налогового кодекса РФ.

Когда можно вернуть госпошлину

Госпошлину можно вернуть не всегда. Перечень случаев, когда это можно сделать, ограничен. Сбор вернут полностью, если:

– человек заплатил за те юридически значимые действия, которые не облагаются госпошлиной;

– человек заплатил его в большем размере, чем необходимо (в т. ч. при уменьшении цены иска);

– суд вернул жалобу (заявление, иск и т. д.) заявителя или отказал в ее принятии;

– нотариус отказал человеку в совершении нотариальных действий;

– Верховный суд РФ, суд общей юрисдикции или арбитражный суд прекратил производство по делу (за исключением случая, когда производство по делу было прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения) или оставил заявление без рассмотрения;

– человек отказался от апелляционной или кассационной жалобы после возбуждения производства по ней;

– человек отказался от действий, требующих уплаты госпошлины, до их совершения (за некоторым исключением);

– человеку было отказано в получении паспорта для выезда из России и въезда в нее;

– человеку было отказано в получении проездного документа беженца.

Человеку вернут половину от суммы уплаченного сбора, если он:

– заключит мировое соглашение с ответчиком до принятия решения Верховным судом РФ, арбитражным судом;

– решит отказаться от госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

При этом в случае смерти плательщика сбора его родственники (наследники) вернуть госпошлину за него не смогут. Налоговый кодекс РФ такой возможности не предусматривает. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 24 января 2013 г. № 03-05-04-03/03.

Когда нельзя вернуть госпошлину

Вернуть госпошлину нельзя в следующих случаях:

– человеку было отказано в регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним;

– ответчик добровольно исполнил требования истца после того, как Верховный суд РФ, арбитражный суд принял от истца заявление к производству, но дело еще не рассматривал;

– мировое соглашение между сторонами заключено в процессе исполнения судебного акта;

– мировое соглашение между сторонами заключено при рассмотрении дела Верховным судом РФ, судом общей юрисдикции;

– человек отказался от госрегистрации брака или его расторжения, перемены имени, внесения исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния;

– прошло более трех лет со дня уплаты госпошлины, и суд отказал в восстановлении указанного срока.

Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 78, абзацем 3 подпункта 3 пункта 1, пунктами 2 и 4статьи 333.40, подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.20, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ.

Порядок возврата госпошлины

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

К заявлению приложите:

– оригиналы платежных документов (квитанции банка, квитанции местных администраций и т. д.) – если госпошлину нужно вернуть полностью (копии платежных документов – если госпошлину нужно вернуть частично). В случае их утраты – банковские выписки об операциях по счету или копии платежных документов (квитанций), полученные в банке, и выдать эти копии он обязан (письмо Минфина России от 26 августа 2015 г. № 03-05-04-03/49039);

– решения (определения, справки) судов об обстоятельствах возврата излишне уплаченной госпошлины (при возврате госпошлины за рассмотрение дел в судах). При этом справку суда об обстоятельствах возврата излишне уплаченной госпошлины нужно прикладывать к заявлению только в случае непредставления самого судебного решения, определения (постановление Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. № 13645/08).

Решение о возврате госпошлины принимает ведомство (лицо), за действия которого был уплачен этот сбор (нотариус, ГИБДД России и т. д.).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Из этих правил есть исключение. Если госпошлину нужно вернуть за рассмотрение дел в судах, все документы на возврат подайте в налоговую инспекцию по местонахождению суда, в котором рассматривалось (должно было рассматриваться) дело (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Решение о возврате госпошлины также принимает инспекция (п. 3 ст. 333.40 НК РФписьмо Минфина России от 9 февраля 2006 г. № 02-13-10/255).

Внимание: документы на возврат госпошлины можно подать в течение трех лет с момента ее уплаты (абз. 7 п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Если этот срок истек, человек теряет право на возврат госпошлины. Однако указанный срок может быть восстановлен, если суд признает, что человек пропустил его по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ).

Казначейство России или налоговая инспекция (при возврате пошлины, уплаченной за действия судебных органов) вернут госпошлину в течение одного месяца со дня подачи документов на возврат (п. 3 ст. 333.40 НК РФписьмо Казначейства России от 30 января 2006 г. № 42-7.1-15/5.2-35).

Ситуация: можно ли вернуть госпошлину, уплаченную за совершение действий по госрегистрации, если человек ошибочно перечислил ее в бюджет

Да, можно.

В этом случае считается, что человек заплатил госпошлину в большем размере, чем это необходимо (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-05-04-03/36.

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена. Его форма утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

В течение месяца со дня подачи документов на возврат Казначейство России вернет госпошлину на счет, указанный в заявлении на возврат. Такие правила установлены пунктом 3статьи 333.40 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 13 января 2006 г. № 03-06-03-05/07.*

Подробнее о том, как определить размер госпошлины, которую нужно уплатить в бюджет, см. Как рассчитать госпошлину.

Проценты за задержку возврата

За задержку возврата госпошлины человеку положены проценты. Их можно рассчитать по формуле:

Проценты за задержку возврата госпошлины = Сумма излишне уплаченной госпошлины × Количество календарных дней просрочки, включая день фактического поступления средств на счет организации × Ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки : Количество календарных дней в году


Такие правила установлены пунктами 10 и 14 статьи 78 и пунктом 7 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Проценты за задержку выплачивает Казначейство России при возврате переплаты (п. 11 ст. 78 НК РФ)».

16.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль