Участок асфальтового покрытия нарушенный в результате прокладки коммуникаций

29

Вопрос

При строительстве заправки ООО "Т" повредило наше асфальтное покрытие, повредило дренажную систему. Они пишут в связи с началом пусконаладочных работ на объекте АГНКС г. Зеленодольск и необходимостью подачи электроэнергии со стороны нашей организации, согласно выполненных технический условий они просят у нас выдать разрешение для получения допуска объекта в эксплуатацию. Участок асфальтового покрытия нарушенный в результате прокладки коммуникаций, дренажная система в зоне примыкания выезда с АГНКС будут устранены в весенне-летний период 2016 г. Письмо за подписью главного инженера А.В. Ш. ООО "Т". КАКИЕ ЕСТЬ РИСКИ? ЧТО У НИХ ЗАПРОСИТЬ? Нужна ли смета? Что будет если они не выполнят и не сделают асфальтное покрытие? Как себя обезопасить? Может нужен договор?

Ответ

 На практике стороны (для снятия возможных спорных моментов) прибегают к заключению Соглашения о добровольном возмещении ущерба. Но изначально Вам необходимо выставить претензию и счет (с калькуляцией нанесенного ущерба в виде той же указанной Вами сметы).

Гарантийное же письмо должно быть подписано только уполномоченным лицом – то есть только руководителем. Соответственно лучшим вариантом будет составление соглашения, указывающее сроки работ по возмещению ущерба в натуре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-07-11/30128

«В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при возмещении заказчиком работ их исполнителю стоимости утерянного или поврежденного оборудования по вине заказчика Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг).Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается в том числе на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).*

Поскольку возмещение заказчиком исполнителю стоимости утерянного или поврежденного имущества не связано с реализацией товаров (работ, услуг), сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у исполнителя не включается».

16.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль