Какие документы должны быть в обязательном порядке переданы правоприемнику при реорганизации в форме присоединения

169

Вопрос

Какие документы должны быть в обязательном порядке переданы правоприемнику при реорганизации в форме присоединения? За какой период деятельности передаются документы? (за все время деятельности правопредшественника, последние три года, либо иной срок) Обязательно ли передавать правоприемнику бухгалтерские документы? какая норма права регулирует обязательную передачу бухгалтерских документов?, Каким документов оформляется передача документов? Обязательно ли передавать договоры? Если да то за какой период?

Ответ

Правопреемнику должны быть переданы все документы, хранение которых является для ООО обязательным. Правоустанавливающие, кадровые документы необходимо передавать за весь период деятельности ООО. Да, бухгалтерские документы необходимо передавать правопреемнику обязательно. Обязанность ООО по хранению документов установлена ст.29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Бухгалтерские документы и договора необходимо передать правопреемнику в объеме действующих договоров, а также ту документацию, которая может быть затребована налоговым органом при выездной налоговой проверке (см.рекомендацию ниже). Передачу документов необходимо оформить актом приема-передачи с точным перечнем передаваемых документов.

Обязательные к хранению документы перечислены в п.1 ст.50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Также см.рекомендацию Как определить срок хранения документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Может ли налоговая инспекция провести выездную проверку организации-правопреемника за период, предшествующий реорганизации.

«Да, может.

В рамках выездной проверки инспекция может проконтролировать любые периоды, которые не превышают трех календарных лет, предшествующих году принятия решения о проведении проверки (абз. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ)*. При этом налоговое законодательство не устанавливает специальные требования к проведению выездной проверки в организации-правопреемнике. Следовательно, налоговая инспекция может провести проверку такой организации за период, предшествующий ее реорганизации*. Главное, чтобы указанный период не выходил за рамки трехлетнего ограничения. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 29 июля 2011 г. № 03-02-07/1-267от 5 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-48.

Арбитражная практика подтверждает правомерность данного подхода (см., например, определение ВАС РФ от 19 мая 2008 г. № 5863/08постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. № А82-4644/2007-14).

Из рекомендации «Какой период может быть охвачен налоговой проверкой».».

17.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль