Компания намерена разместить в холле своего помещения (право собственности) торговый аппарат по приготовлению горячих напитков

94

Вопрос

Компания намерена разместить в холле своего помещения (право собственности) торговый аппарат по приготовлению горячих напитков. При этом организация - партнер намерена обслуживать его: следить за тех.состоянием, наполнять необходимыми ингредиентами и проч. В данном случае какой вид договора предпочтителен с учетом судебной практики по аналогичным спорам??Имеется в виду: договор аренды части помещения, либо договор возмездного оказания услуг или договор пользования частью нежилого помещения.

Ответ

: По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

Из буквального смысла вопроса следует, что имеет место быть именно аренда, так как предоставляется в пользование часть помещения.

Для правильной индивидуализации помещения сторонам при заключении договора следует указать сведения о нем, которые содержатся в кадастровом паспорте здания (сооружения), иной имеющейся у сторон технической документации и/или правоустанавливающих документах, а именно:

— вид недвижимого имущества — помещение;

— кадастровый номер здания (сооружения), в котором расположено помещение, при его отсутствии — условный номер;

— инвентарный номер (ранее присвоенный учетный номер) здания (сооружения), в котором расположено помещение — государственный учетный номер, присвоенный объекту недвижимости органом (организацией) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации;

— этаж (этажи), на котором расположено помещение;

— общая площадь помещения;

— адрес;

— назначение помещения — жилое, нежилое;

— номер помещения на поэтажном плане (если есть);

— план расположения помещения на этаже — на нем отображаются границы помещения (местоположение) в пределах этажа здания, сооружения (части здания, части сооружения), в котором расположено помещение.

Итак, объектом аренды может быть не вся вещь, а только ее отдельная часть.

В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 разъясняется, что положения ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

При заключении соответствующих договоров аренды необходимо учитывать следующее:

Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Стороны могут составить соответствующее описание в текстовом виде либо подготовить графическое изображение (схему, план на основе кадастрового или технического паспорта), из которого должно быть видно, какая часть здания и земельного участка передана арендатору в пользование. Наличие такого описания является достаточным подтверждением индивидуализации объекта аренды (абз. 4, 5 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).

Стоит отметить, что несколько ранее данные отношения могли рассматриваться как оказание услуг (Постановление ФАС ВСО от 25.03.2010 № А33-14855/2009). Однако с учетом позиции ВАС, высказанной в начале 2013г. года, данные взаимоотношения следует оформлять арендой части помещения.

23.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль