• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Установлен ли Законом предельный срок полномочий единоличного исполнительного органа некоммерческой организации - учреждения, а именно - частного образовательного учреждения

Установлен ли Законом предельный срок полномочий единоличного исполнительного органа некоммерческой организации - учреждения, а именно - частного образовательного учреждения

105

Вопрос

Установлен ли Законом предельный срок полномочий единоличного исполнительного органа некоммерческой организации - учреждения, а именно - частного образовательного учреждения?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-I «Об образовании» решение данного вопроса отнесено к компетенции учредителя учреждения. В тоже время ч. 10 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (вступает в силу с 1 сентября 2013 г.) предусматривает, что данный вопрос должен быть решен в уставе образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством. Таким образом, предельный срок полномочий единоличного исполнительного органа законодательством не предусмотрен и может быть решен учредителем образовательной организации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

10. Особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.