Наше общество 07.11.2011г. заключило договор перевозки грузов автомобильным транспортом.

69

Вопрос

Наше общество 07.11.2011г. заключило договор перевозки грузов автомобильным транспортом. Наше общество Перевозчик. Срок действия договора с 07.11.2011г. по 31.12.2011г. Согласно договора оплата услуг происходит в форме 100 % предоплата. ООО перечислило на счет нашей организации сумму N., наше общество оказало услуги, но по факту оказанные услуги стоили больше сумму N. Нашим обществом была выставлена претензия с требованием оплатить сумму задолженности в срок до 15.11.2012г. Должник претензию получил, уведомление есть. Вопрос в том, от какой даты отталкиваться при расчете сроков? Т.к. в договоре об этом ничего не написано? Может стоит отталкиваться от даты срока окончания договора, и считать проценты по 395 ГК РФ с 01.01.2012г.? И еще один вопрос, ситуация точно такая же, но в договоре прописана ежегодная пролонгация? С какого момента считать неисполнение стороной сроков оплаты оказанных услуг и от какой даты отталкиваться при расчета процентов по ст 395 ГК РФ?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации (срок оплаты доп. услуг в договоре не установлен) заказчик должен перечислить оплату в разумный срок после оказания услуг в полном объеме или в течение семи дней с момента предъявления требования исполнителем (п. 2 ст. 314 ГК РФ), Иначе заказчику придется уплатить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ или договорную неустойку за просрочку оплаты услуг по статье 330 Гражданского кодекса РФ. Однако во взыскании договорной неустойки исполнителю может быть отказано, если суд не сможет установить период просрочки (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2009 г. № 07АП-7137/09 по делу № А67-2985/09).

 

Таким образом, при расчете периода просрочки оплаты оказанных услуг необходимо руководствоваться п.2 ст.314 ГК РФ, но если Вы в своем требовании установили иной срок (который не противоречит указанному в данном пункте сроку), Ваша организация вправе рассчитывать размер процентов за просрочку оплаты (ст.395 ГК РФ) начиная с установленной в требовании даты (в данном случае с 15.11.2012г.). Положение о пролонгациии договора не влияют на рассматриваемую ситуацию.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендации Разные варианты оплаты услуг (оплата по факту, абонентская плата, предоплата): преимущества и риски для исполнителя.

23.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль