Азартные игры

52

Вопрос

Индивидуальный предприниматель занимается деятельностью по обучению граждан иностранным языкам. В соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ-244 от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах..." недопустимо осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения. Относится ли деятельность индивидуального предпринимателя к данному списку ограничений?

Ответ

Да, относится, т.к. новый Закон об образовании более не раскрывает термин «образовательное учреждение», а, наоборот, приравнивает ИП к юридическим лицам. Судебная же практика показывает то, как легко арендуемые в здании нежилые помещения переквалифицируются в «учреждения» в целях применения законодательства об азартных играх.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

«18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии* наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом*»;

2. Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2015 № 33-20655/2015

«Проанализировав представленные доказательства, установленные обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с доводами и возражениями представителей сторон, по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что ООО «Рутель-Медикал» на законном основании осуществляет медицинскую деятельность по тому же адресу, по которому расположено ООО «ПМБК», осуществляющего деятельность по организации и проведению азартных игр, что недопустимо в силу п. 11 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года, согласно которой Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения, и на основании чего правильно обязал ответчика прекратить данную деятельность в здании по адресу г. Москва, ул. Бауманская, д. 42, пом. 2.

При этом, суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы письменных возражений представителя ответчика о том, что ООО «Рутель-Медикал» не располагается по указанному выше адресу, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается обратное.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам.

Не является основанием к отмене состоявшегося решения суда ссылки автора апелляционной жалобы о том, что ООО «Рутель-Медикал» не подпадает под понятие медицинского учреждения в том смысле, в котором его применяет законодатель в ФЗ № 244-ФЗ, поскольку ограничения указанного закона на деятельность организаций по проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, осуществляемую в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены, в том числе медицинские учреждения, относится ко всем медицинским организациям (учреждениям) независимо от организационно-правовой формы, осуществляющим деятельность в сфере оказания медицинских услуг на основании выданных в установленном порядке лицензий, на что также справедливо указал суд первой инстанции*».

11.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль