Предоставление документов

84

Вопрос

Работник попросил Работодателя предоставить документы, связанные с его работой и передать их в обособленное подразделение (ОП) по месту его работы. В течение 3 дней Работодатель передал все документы в своё ОП. По истечении 2 месяцев, с момента обращения, Работник не получает данные документы, а на телефонные звонки руководителя ОП, не отвечает. Работник обратился в тр. инспекцию с жалобой о том, что ему не выдают затребованные документы. Правомерна ли жалоба Работника? Обязан ли был Работодатель по истечении 3 дней с момента обращения работника, самостоятельно проявить инициативу и направить документы по почте?

Ответ

Жалоба может признана правомерной, если работодателю не удастся доказать, что документы были подготовлены в срок и были готовы для передачи сотруднику, а он по каким-либо причинам не являлся за ними.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как оформить копию, справку или выписку по запросу сотрудника

«Срок оформления

В какой срок работодатель должен оформить документы по запросу сотрудника

Работодатель обязан исполнить просьбу сотрудника и подготовить запрошенные им документы, в том числе копии или выписки, в течение трех рабочих дней со дня получения письменного заявления. Все справки и копии документов работодатель оформляет и выдает сотруднику бесплатно. Об этом говорится в статье 62 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: может ли работодатель отправить документы, которые запросил сотрудник, по почте, если в трехдневный срок выдать их ему на руки невозможно

Да, может, при наличии согласия от работника.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления выдать сотруднику запрошенные им документы по работе (ст. 62 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не содержит запрет на отправку документов по почте, если их невозможно выдать на руки. Например, работник запросил документы, а сам заболел или ушел в отпуск.

Вместе с тем, отправка документов возможна только при наличии согласия на это работника. Поэтому в заявлении сотрудник должен обязательно указать свою просьбу о получении копий документов по почте. Если сотрудник не даст такого согласия заранее и не сможет получить копии документов в трехдневный срок, то составьте уведомление в произвольной форме о необходимости явиться за подготовленными документами или дать согласие на их отправку по почте. Наличие такого уведомления подтвердит, что работодатель подготовил документы в срок*.

При наличии согласия от работника на пересылку документы отправьте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении».

11.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль