Журнал учета движения путевых листов

29

Вопрос

ООО арендует ТС у физ. лиц, данные физ. лица работают у ООО, обязано ли ООО вести журнал регистрации путевых листов? Какая ответственность ООО за нарушение данного пункта?

Ответ

Нет, обязанности вести журнала учета движения путевых листов нет. Ответственность может наступать только в том случае, если налогоплательщик вел такой журнал, но не представил налоговому органу по запросу последнего.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 21.11.2013 № А56-76288/2012

«Для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ налоговым органом должен быть доказан факт совершения налогового правонарушения и наличие вины в совершении такого правонарушения.

Судом апелляционной инстанции установлено, что предприниматель был привлечен к налоговой ответственности за несвоевременное представление 5 договоров и непредставление журнала учета движения путевых листов, то есть 6 документов.

Вместе с тем суд установил, что из материалов дела не следует, что предприниматель вел журнала учета движения путевых листов и данный документ находился у него в наличии, но он его не предоставил.*

На основании изложенного суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 106 и 109 НК РФ обосновано пришел к выводу о том, что оснований считать, что предприниматель совершил правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 126 НК РФ, не предоставив данный документ, не имеется, в связи с чем начисление штрафа в сумме 200 руб. является неправомерным».

10.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.