Между двумя организациями был заключен договор подряда, согласно которому Подрядчик обязался выполнить бетонные работы по строительству выставочно-производственного здания на земельном участке до 15 января 2013 г

64

Вопрос

Между двумя организациями был заключен договор подряда, согласно которому Подрядчик обязался выполнить бетонные работы по строительству выставочно-производственного здания на земельном участке до 15 января 2013 г., а Заказчиком был выплачен аванс. Указанные работы к сроку выполнены не были и Уведомлением от 10 июня 2013 года Заказчик сообщает об одностороннем отказе от исполнения договора и просит считать Договор расторгнутым с 16 января 2013 года. В Договоре есть пункт, согласно которому за нарушение сроков выполнения работ Подрядчик выплачивает Заказчику штраф в размере 0,1% от стоимости Договора за каждый день просрочки. Можно ли включать штраф за просрочку (с 16 января 2013 г. по 6 августа 2013 г.) в Претензию, или Подрядчик не будет нести ответственности за нарушение сроков выполнения работ, так как мы сообщили об одностороннем отказе от исполнения Договора:" просим считать Договор расторгнутым с 16 января 2013 года"? Или штраф можно считать только с 16 января 2013 г. до 10 июня 2013 г.(до даты отправки Уведомления)?

Ответ

  • со дня, следующего за датой, когда результат работ должен был быть передан заказчику (с 16 января 2013 г.);
  • до момента получения подрядчиком уведомления об отказе заказчика от исполнения договора (до 6 августа 2013 г., если это дата получения соответствующего уведомления).

Согласно пункту 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. По смыслу пункта 3 данной статьи, в случае расторжения договора, обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.

Из данных норм следует, что при отказе от исполнения договора обязательства сторон прекращаются на будущее время с момента получения стороной соответствующего уведомления, если иное не вытекает из соглашения сторон (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2012 г. по делу № А78-945/2012).

Таким образом, Вы можете потребовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Договорная неустойка, исчисленная за период после расторжения договора, взысканию не подлежит, и может быть взыскана на основании договора только за период его действия, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон о расторжении договора.

07.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль