Уплата взносов

19

Вопрос

В 2012 г., физическое лицо, являющееся опекуном при уходе за человеком, достигшего возраста 80 лет, приобрело статус ИП. В августе 2015 г. ИП прекратило свое существование. Весь указанный период предпринимательская деятельность не осуществлялась, но, к сожалению, своевременно декларации и отчеты не сдавались, страховые взносы не уплачивались. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях, в котором прописано (ч.6 ст.14), что ИП освобождаются от начислений и перечислений страховых взносов, я посмотрела, вступил в силу с 01.01.2015г. Таким образом, в моем случае ИП обязан заплатить все взносы, за период с 2012 по 2014 г?

Ответ

Нет, только за 2012 год. Норма об освобождении действует с 1 января 2013 года

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

Редакция c 1 января 2013 года


За какой период платит взносы ИП (186,5726)

Обязанность по уплате взносов на собственное пенсионное (медицинское) страхование возникает в момент госрегистрации предпринимателя. После регистрации платить страховые взносы предприниматель должен независимо от фактического осуществления предпринимательской деятельности и от наличия у него доходов от этой деятельности. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-11-11/269. При этом законодательно предусмотрены случаи, когда в такие периоды предприниматель взносы может не платить.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование законодательством предусмотрены исключительные случаи (периоды), когда предприниматель вправе не платить взносы. К ним относятся:
– период прохождения военной службы по призыву;
– период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
– период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
– период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
– период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Это право возникает у предпринимателя только в том случае, если в указанные периоды он не занимался предпринимательской деятельностью. Если же деятельность осуществлялась, то страховые взносы за период ведения деятельности нужно уплатить. При этом сумму взносов необходимо рассчитать пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась.

Такой порядок следует из положений частей 6 и 7 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпунктов 13678пункта 1 статьи 11 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

10.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль