• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Недвижимость
  • » В дополнение к вопросу о взыскании причиненного ущерба имуществу сообщаю, что собственником помещения является физическое лицо, которое обратилось в Администрацию с целью получения акта ввода объекта в эксплуатацию после реконструкции

В дополнение к вопросу о взыскании причиненного ущерба имуществу сообщаю, что собственником помещения является физическое лицо, которое обратилось в Администрацию с целью получения акта ввода объекта в эксплуатацию после реконструкции

60

Вопрос

В дополнение к вопросу о взыскании причиненного ущерба имуществу сообщаю, что собственником помещения является физическое лицо, которое обратилось в Администрацию с целью получения акта ввода объекта в эксплуатацию после реконструкции. Администрация в свою очередь отказала, по причине того, что проектом реконструкции нежилого помещения предусмотрено благоустройство территории. Собственник добросовестно выполнил все условия по благоустройству.( при реконструкции автомагистрали благоустроенная территория разрушена). В данный момент, право собственности на реконструированное нежилое помещение признано Решением суда. ВОПРОС: Можно ли взыскать в судебном порядке ущерб причиненный имуществу собственника помещения (разрушена брусчатка, асфальтное покрытие автопарковки ...), с учетом, что земельный участок в собственности у Администрации города?».

Ответ

Вопрос взыскания убытков, причиненных предпринимателю вследствие повреждения благоустроенной территории прилегающей к торговой точке предпринимателя, был предметом рассмотрения Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа (Постановление ФАС СКО от 22.10.2010 № А53-559/2010). Суд, отказывая предпринимателю в иске сослался на то, что предприниматель не представила доказательств причинения ущерба имуществу, принадлежащему ей на праве собственности как предпринимателю, не доказала так же наличие иных вещных прав на асфальтовую площадку, в том числе вследствие ее улучшений в установленном порядке (с разрешения собственника — муниципалитета) и возникновение у собственника каких-либо имущественных обязательств по отношению к предпринимателю.

 

В Вашем случае, как следует из обращения, администрация города фактически обязала Вас выполнить благоустройство прилегающей территории, отказываясь утверждать акт ввода объекта в эксплуатацию. Таким образом, произведенные Вами улучшения, и как следствие понесенные затраты были произведены вынуждено.

В случае судебного разбирательства, существенными для дела могут оказаться следующие обстоятельства: дата утверждения администрацией проекта реконструкции автомагистрали (т.е. обязывая Вас выполнить благоустройство территории, располагала ли администрация информацией о предстоящей реконструкции магистрали); были ли Вы предупреждены о предстоящих работах.

То обстоятельство, что собственник благоустроенного Вами земельного участка является Администрация города, не является безусловным основанием в отказе исковых требований о взыскании убытков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Постановление ФАС СКО от 22.10.2010 № А53-559/2010


" Из представленных в дело правоустанавливающих и технических документов (свидетельств о праве собственности, технического паспорта, планов земельного участка) видно, что в собственности предпринимателя Свиридовой И.Н. имеются лишь помещения магазина и кафе, непосредственно под которыми находится земельный участок. Прилегающий земельный участок, свободный от застройки, находится в муниципальной собственности.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Свиридова И.Н. не представила доказательств причинения ущерба имуществу, принадлежащему ей на праве собственности как предпринимателю. Не доказано так же наличие иных вещных прав на асфальтовую площадку, в том числе вследствие ее улучшений в установленном порядке (с разрешения собственника — муниципалитета) и возникновение у собственника каких-либо имущественных обязательств по отношению к предпринимателю.
Довод ответчика о том, что им при производстве работ для обеспечения проезда строительной техники снималась лишь одна секция металлического ограждения, истицей не опровергнут. Разрешение на установку ограждения на муниципальной территории не представлено.
Названные обстоятельства являлись достаточным основанием для отказа в иске о возмещении имущественного ущерба. Доводы, опровергающие обоснованность отказа в требовании о возмещении морального вреда и компенсации потери рабочего времени, в кассационной жалобе не приведены. Нормы материального и процессуального права при рассмотрении названной части исковых требований судом не нарушены*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль