Медицинский осмотр

30

Вопрос

Работник долго был на больничном. Может ли работодатель направить работника при его выходе на внеочередное прохождение медицинской комиссии? С целью определения может ли он по состоянию здоровья выполнить трудовые функции.

Ответ

Нет, не может, так как не усматривается оснований для внеочередного осмотра.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

«Внеочередные медосмотры

В каких случаях проводятся внеочередные обязательные медосмотры сотрудников

Внеочередные медосмотры назначаются по просьбе сотрудников (в соответствии с медицинским заключением) или на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте медицинского обследования*. В направлении на медосмотр обязательно нужно указать причину проведения внеочередного обследования. Об этом сказано в статьях 213 и 348.3 Трудового кодекса РФ и пункте 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Вопрос из практики: можно ли направить сотрудника на внеочередной медосмотр в связи с явными признаками заболевания и отстранить от работы до результатов обследования

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.

Направление сотрудника на внеочередной медосмотр в случае явных признаков болезни нельзя признать соответствующим трудовому законодательству. При выявлении явных признаков заболевания работодателю следует либо направить сотрудника в медицинское учреждение с его согласия, либо в экстренных случаях при наличии достаточных оснований вызвать бригаду скорой (неотложной)медицинской помощи в организацию (абз. 15 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). В дальнейшем работодателю и сотруднику необходимо следовать указаниям врачей (учреждения здравоохранения).

Что касается возможности отстранения сотрудника от работы, то в общем случае возможность отстранения до получения результатов медицинского обследования Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Вместе с тем, отдельными подзаконными актами все же предусмотрены случаи, когда работодатель вправе отстранить сотрудника с признаками болезни от работы, например, в организациях общественного питания (п. 13.5 СП 2.3.6.1079-01.2.3.6, введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача России от 8 ноября 2001 г. № 31). Кроме того, отстранение заболевшего, если заболевание создает угрозу аварии, катастрофы или иного бедствия, возможно в рамках соблюдения требований охраны труда (абз. 5 ст. 214 ТК РФп. 8.3Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14)».

09.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль