Возмещение ущерба

34

Вопрос

Водитель допустил переворот транспортные средства с бочкой и нефтесодержащей жидкостью. В справке ГИБДД указано нарушение п. 10.1 ПДД. И вынесено постановление об отказе возбуждения Административного правонарушения. Транспортное средство по оценке тянет на 7 000 000 руб. на восстановление КАСКО нет. Вину водитель не признает. Как быть?  Есть ли практика? Водитель спешно уволился. Протокола нет.

Ответ

Ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника только в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. В случае же отказа от возбуждения дела суды не усматривают виновность поведения водителя и, соответственно, отказывают в удовлетворении требований о возмещении ущерба.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с водителем автомобиля, принадлежащего организации. Предмет договора – возмещение материального ущерба, нанесенного организации в результате ДТП, которое совершено по вине водителя

«Нет, нельзя.

Заключить договор о полной материальной ответственности можно только с теми сотрудниками, должности которых указаны в перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя в данном перечне отсутствует. Следовательно, заключение подобного договора неправомерно. Аналогичной вывод сделал Верховный суд РФ в определении от 19 ноября 2009 г. № 18-В09-72, а также в Обзоре законодательства и судебной практики, утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10 марта 2010 г.

Заключить с водителем договор о полной материальной ответственности можно только в том случае, если на него возлагаются функции экспедитора, сопровождающего груз. Такая должность в названном перечне предусмотрена.

Вместе с тем, если водитель будет признан виновником ДТП, то нанесенный организации материальный ущерб он должен возместить в полном объеме без какого-либо дополнительного договора о материальной ответственности (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ)*».

2. Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 14.01.2016 № 33-1014/2016

«Из материалов гражданского дела следует, что <...> ответчик Ольхов А.И. перевозил продукцию ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий». При управлении автомобилем <...> с прицепом «Сеспель» (бочка муковоза), государственный номер <...> произошло опрокидывание указанного автомобиля и полуприцепа.

Как верно указано в решении суда первой инстанции, согласно п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

В то же время из материалов дела следует, что нарушений правил дорожного движения в действиях ответчика Ольхова А.И. сотрудники полиции не усмотрели, в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано в связи с отсутствием в действиях Ольхова А.И. состава административного правонарушения.* Данный факт подтверждается имеющейся в материалах настоящего гражданского дела копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении <...> от <...> Таким образом, Новопокровский районный суд Краснодарского края пришел к верному выводу о том, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о противоправном поведении работника - ответчика Ольхова А.И. или наличии у него умысла на причинение вреда работодателю - ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий»».

09.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.