Оплата медосмотра

16

Вопрос

Может ли работодатель предусмотреть в трудовом договоре с работником (или в своих ЛНА) условие. Согласно, которому компенсация расходов работника, связанная с прохождением им первичного (при приеме на работу) медосмотра будет осуществляться работодателем не ранее 3-х месяцев с момента его трудоустройства?

Ответ

Трудовым законодательством не установлено, в течение какого срока работодатель обязан компенсировать сотруднику стоимость прохождения медосмотра. Поэтому Вы вправе предусмотреть в трудовом договоре с работником (или в своих ЛНА) условие, согласно которому компенсация расходов работника, связанная с прохождением им первичного (при приеме на работу) медосмотра будет осуществляться работодателем не ранее 3-х месяцев с момента его трудоустройства. При этом, если сотрудник будет уволен ранее этого срока, то компенсировать медосмотр работодатель все равно будет обязан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Можно ли в трудовой договор с сотрудником включить условие о возмещение работодателю затрат на прохождение предварительного медосмотра на случай, если сотрудник проработает в организации меньше трех месяцев

«Нет, нельзя.

Сотрудники, которые обязаны проходить предварительный медосмотр при приеме на работу, указаны в статье 213Трудового кодекса РФ. Перечень факторов и перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медосмотры, содержатся в приказе Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Обязательные медосмотры всегда проводятся за счет средств организации (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). И трудовое законодательство не содержит оснований для возмещения этих средств организации за счет работника*».

09.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль