Продажа имущества АО

24

Вопрос

Департамент земельных отношений области является учредителем и единственным акционером ПАО. На основании Департамент внес в Уставный капитал ПАО земельный участок, тем самым увеличив УК. Нам предлагается совершить сделку по покупке земельного участка из ПАО в собственность ООО. Процедура через уменьшение УК? Судебная практика по оспариванию данного вида сделок? Риск нарушения положений закона о защите конкуренции в части того, что земельный участок переходит в собственность ООО не по аукциону?

Ответ

Нет, уменьшать уставный капитал ПАО при передаче земельного участка в качестве вклада в уставный капитал ООО не требуется. Оспаривание сделки по передаче земельного участка в уставный капитал ООО возможно только в том случае, если данная передача не согласована с единственным акционером ПАО. Оспаривание сделки в целях Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ не представляется возможным, так как с момента передачи земельного участка в уставный капитал ПАО, земельный участок муниципальной собственностью не является.

Земельный участок, который передан в уставный капитал ПАО становится собственностью общества (п.3 ст.2, ст.36 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

После передачи земельного участка в качестве вклада в уставный капитал ООО, ПАО получает право собственности на долю в уставном капитале ООО, которая равноценна стоимости земельного участка (ст.6 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Единственный акционер ПАО вправе оспорить сделку по внесению земельного участка в уставный капитал ООО в том случае, если не будет получено согласие акционера в порядке пп.15 - 16, 18 ст.48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ (см. рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения в АО.

«В каком порядке совершается крупная сделка

Общество имеет право совершить крупную сделку только после того, как ее одобрит общее собрание акционеров (или совет директоров)*.

Процедура одобрения крупных сделок в акционерном обществе определена в главе X Закона об АО. Общие правила одобрения сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об АО.

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 157.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная согласию на совершение сделки. Она внесена в кодекс Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Ее положения являются общими. По отношению к ней будут иметь приоритет специальные нормы, закрепленные в законах (например, в Законе об АО) или иных правовых актах (например, в приказе ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», приказе ФМБА России от 1 сентября 2011 г. № 357 «Об организации работы в Федеральном медико-биологическом агентстве по согласованию совершения крупных сделок подведомственным федеральным государственным унитарным предприятиям, а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований и других сделок»).

Таким образом, специальное законодательство может устанавливать более строгие требования к порядку одобрения сделки, нежели Гражданский кодекс РФ. Например, в пункте 4 статьи 79 Закона об АО предусмотрено, что в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся ее сторонами, выгодоприобретателями, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В то время как пункт 3 статьи 157.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в согласии на совершение сделки достаточно определить предмет сделки.

Совет директоров одобряет сделки, если стоимость имущества по сделке составляет от 25 до 50 процентов (включительно) балансовой стоимости активов АО. В таком случае решение об одобрении крупной сделки должны принять все члены совета директоров единогласно. При этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров, в том числе тех, чьи полномочия были прекращены досрочно решением общего собрания акционеров. Такое разъяснение содержится в подпункте 6 пункта 8 постановления № 28.

Общее собрание акционеров одобряет сделки, если*:

  • совет директоров не одобрил сделку единогласно, но принял решение о передаче этого вопроса на рассмотрение общего собрания акционеров. В таком случае крупная сделка будет одобрена, если за это проголосует большинство акционеров – владельцев голосующих акций из числа тех, кто примет участие в собрании (п. 2 ст. 79 Закона об АО);
  • стоимость имущества составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов АО. Решение об одобрении сделки должно принять общее собрание акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров – владельцев голосующих акций от числа тех, кто примет участие в собрании (п. 3 ст. 79 Закона об АО);
  • стоимость приобретаемого (отчуждаемого) имущества составляет от 25 до 50 процентов (включительно) балансовой стоимости активов АО, но в обществе отсутствует совет директоров. Общее собрание принимает решение простым большинством голосов акционеров – владельцев голосующих акций от числа тех, кто примет участие в собрании (п. 2 ст. 49 Закона об АО).

Если в обществе один акционер и он не является директором, для одобрения сделки достаточно его письменного согласия на совершение сделки (п. 11 информационного письма № 62).

Крупная сделка, совершенная без предварительного одобрения, не является недействительной*. Суд может признать ее таковой по требованию общества или его акционера (т. е. сделка является оспоримой на основании п. 6 ст. 79 Закона об АО).

Общие правила оспаривания сделок, совершенных без одобрения, предусмотрены в статья 173.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об АО (п. 1 постановления № 28).

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 173.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная недействительности сделок, совершенных без необходимого согласия. Она внесена в кодекс Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Такие сделки признаются оспоримыми, если из закона не следует, что их необходимо считать ничтожными. Закон об АО не указывает на ничтожность таких сделок, а, напротив, подтверждает их оспоримость (п. 6 ст. 79 Закона об АО).

Круг лиц, которые могут обратиться с заявлением об оспаривании, также ограничен в Законе об АО и сводится к акционерам и обществу.

При этом сделка может быть признана недействительной, только если другая сторона знала или должна была знать, что она совершена в отсутствие согласия (абз. 3 п. 6 ст. 79 Закона об АО).

При этом крупную сделку можно одобрить и после ее совершения, вплоть до принятия судом решения о признании ее недействительной (п. 6 ст. 79 Закона об АО). Это подтверждает и судебная практика (постановление ФАС Московского округа от 30 января 2008 г. по делу № А40-26899/07-48-233).

Не нужно одобрять крупную сделку, если АО состоит из одного акционера, который одновременно осуществляет функции директора (п. 7 ст. 79 Закона об АО)».

09.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.