Отзыв лицензии у банка

20

Вопрос

Организация перечислила авансовые платежи по налогам, однако через неделю у банка отозвали лицензию, банк платежи провел - их статус "исполнено". По факту выяснилось, что платежи "зависли" на кор. счете банка. Считается ли обязанность налогоплательщика исполненной в соответствии со ст. 45 НК РФ? Прошу подобрать судебную практику по аналогичной ситуации (оплата налога авансом).

Ответ

Да, считается.

В соответствии с п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов в момент, когда подала платежку в банк, если на ее счете было достаточно средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Статья. Надо ли повторно платить налоги при отзыве лицензии у банка?

«…В январе мы передали в банк платежку на НДС. Деньги банк списал с расчетного счета. Но в бюджет они не попали, потому что у банка отозвали лицензию. Написали письмо временному управляющему о включении зависшей суммы в реестр требований кредиторов. Но нам отказали в этом. Теперь надо платить налоги заново?..»

Вопрос главного бухгалтера Сергея Коршунова, г. Санкт-Петербург

Нет, Сергей, не надо.

Компания исполнила свою обязанность по уплате налогов в момент, когда подала платежку в банк, если на ее счете было достаточно средств (п. 3 ст. 45 НК РФ).*

Чтобы подтвердить, что компания налоги оплатила, в инспекцию необходимо подать заявление с требованием считать обязанность по уплате налога исполненной. К заявлению надо приложить справку из банка об остатке на расчетном счете в момент оплаты, платежки с отметкой банка о принятии ее к исполнению и сведения о налоге, начисленном в учете. Например, бухгалтерскую карточку по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В заявлении стоит пояснить, что компания не знала о том, что у банка отзовут лицензию. Если инспекция откажется признать налог перечисленным, оплату можно доказать в суде. В других регионах судьи уже поддерживали компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.08.13 № А40-139144/12-140-999)».

08.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль