Объект недвижимости обремененный залогом

29

Вопрос

Есть объект недвижимости, обремененный залогом. Причем залог в пользу двух лиц (созалогодержателей) - у одного права залогодержателя, обеспечивающие требования размером в 15 400 000,00 рублей, у другого 250 000,00 рублей. Каким образом можно распоряжаться заложенным имуществом? И будет ли у первого залогодержателя (15 400 000,00 рублей) какие-то преимущества при распоряжении этим имуществом?

Ответ

Если иное не предусмотрено договором залога, Вы вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. Однако, как правило, Вы не вправе отчуждать предмет залога, если, конечно, договором не предусмотрено иное. Оба залогодержателя имеют равные права в части дачи согласия на распоряжение предметом залога, при обращении к ним для получения согласия Вы можете использовать нижеприведенный образец по ссылке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Согласие залогодержателя на распоряжение предметом залога путем передачи его в аренду

«Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога (ст. 346 ГК РФ)*».

08.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.