Материальная выгода

47

Вопрос

У юр. лиц заключен договор денежного займа с процентами. На 2015 г. в договоре установлено: "За пользование займом Заемщик обязан выплачивать Заимодавцу проценты на сумму займа в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент начисления процентов + 1 %"В связи с тем, что с 2016 г. ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке, мы хотели оставить на уровне 2015 г, т.е. 8,25.ст. 809 ГК: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Вопрос: Если в нашем договоре займа ставка рефинансирования останется как в 2015 г, те меньше чем в 2016 г. не возникнет ли материальная выгода у юр. лица? И какие могут быть последствия?

Ответ

Нет. В данной ситуации материальная выгода у юридического лица не возникает.

Понятие материальная выгода в НК РФ, используется в целях определения налоговой базы при исчислении НДФЛ, то есть, если заемщиком является физическое лицо.

По смыслу положений пп. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ материальная выгода возникает, когда налогоплательщику физическому лицу организацией или индивидуальным предпринимателем выдан заем (кредит) в рублях, размер процентной ставки по которому не превышает 2/3 ставки рефинансирования Банка России.

Если заемщиком является организация, следует руководствоваться гл. 25 НК РФ. Глава 25 НК РФ не устанавливает порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении организацией займа под проценты, меньшие, чем действующая ставка рефинансирования.

Даже если бы заем был беспроцентным, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличила бы налоговую базу по налогу на прибыль. Об этом разъяснено в Письме Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149.

Если договор займа заключен между взаимозависимыми лицами, то установленная сторонами ставка входит в интервал предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам п.п. 1.2. п. 1 ст. 269 НК РФ. Следовательно, корректировки налоговых баз не требуется – ст. 105.3 НК РФ.

08.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль