Плата за пользование участком

58

Вопрос

Приведенная в ответе судебная практика касается взыскания неосновательного обогащения в виде уплаченного налога на землю, а не взыскания арендных платежей по заключенному с бывшим собственником договору аренды. На сколько правомерно считать что казенное учреждение такой же арендатор, как и предыдущий арендатор - коммерческая организация?

Ответ

С учреждения могут взыскать неосновательное обогащение за пользование участком в размере арендной платы.

Это объясняется тем, что в п.п.7 п.1 ст.1, п.1 ст.65 ЗК РФ установлен принцип платности использования землей, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Формами платы является налог и аренда.

Учитывая, что учреждение в рассматриваемый период фактически использовало участок занимаемым зданием, переданным на праве оперативного управления, без правоустанавливающих документов и не являлось плательщиком налога, с учреждения может быть взыскано неосновательное обогащение, в размере арендной платы. Судебная практика по данным спорам приведена в Постановлении 4 ААС от 06.10.2015 № А10-4448/2014 (см. решение АС Республики Бурятия от 18.06.2015 № А10-4448/2014), Постановлении АС ПО от 12.02.2015 № А72-4151/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Решение АС Республики Бурятия от 18.06.2015 № А10-4448/2014

<…>

«Расчет истца о неосновательном обогащении ответчика ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия» за пользование земельным участком под объектом нежилым помещением площадью 799,1 кв. м. с кадастровым номером: 03:24:032705:196 предъявлен за период:

- с 12.08.2013 (дата государственной регистрации права оперативного управления на нежилое помещение за ГБУ) по 11.09.2014 на долю от площади земельного участка 36889 кв.м. (сформированный земельный участок под административным зданием поставлен на кадастровый учет 22.12.2011).

Расчет неосновательного обогащения за период с 12.08.2013 по 11.09.2014 произведен следующим образом:

доля собственника помещений в праве общей собственности на общее имущество рассчитывается по следующей формуле:

Д = S (помещения собственника) / S (всех помещений)

Д = 799,1/30254,5=0,0264

Расчет доли на земельный участок:

Sд = S (площадь земельного участка) х Д

Sд = 36889х0,0264=973, 87 кв. м.

где Sд - площадь земельного участка согласно доле;

S - общая площадь земельного участка,

Д - доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество.

Сумма неосновательного обогащения за период с 12.08.2013 по 11.09.2014 –51 099, 27 руб.

Таким образом, сумма неосновательного обогащения за пользование за пользование земельным участком под объектом нежилым помещением площадью 799,1 кв. м. с кадастровым номером: 03:24:032705:196 составила 51 099, 27 руб.

Расчет, представленный истцом, проверен, является правильным.

В соответствии с частью 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно расчету истца (л. д. 126 том 2) сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за пользование составила 2 478, 97 руб.

Итого подлежит удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия за пользование земельным участком под объектом нежилым помещением площадью 799,1 кв. м. с кадастровым номером: 03:24:032705:196 в сумме 53 578, 24 руб.*».

09.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.