Валютное регулирование

20

Вопрос

Заключается договор купли-продажи недвижимости (квартира в Москве). Покупатель - гражданка РФ, налоговый нерезидент РФ. Продавец - гражданин РФ, резидент. Оплата производится со счета супруга покупательницы в иностранном банке на валютный счёт продавца в Российском банке. У супругов режим совместной собственности. Он тоже не является налоговым резидентом РФ. Вопрос: По смыслу п. 3 Ст 317 ГК РФ можно ли указать в ДКП цену в валюте и рассчитаться валютой с учётом Ст. 6 173-ФЗ?

Ответ

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ: Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Валютное же регулирование устанавливает несколько другие рамки, указывая на необходимость постоянного проживания в иностранном государстве не менее года. Соответственно, при заключении и исполнении сделки необходимо ориентироваться на положения Закона № 173-ФЗ, а не Налоговый Кодекс РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

«а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года*, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года»

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль