Формы первичного документа

58

Вопрос

ООО на УСН, при импорте товаров уплачивает НДС, нужно ли сдавать декларацию по НДС? ООО на УСН 15%, закупает у физических лиц сломанные мобильные телефоны БУ, для дальнейшего ремонта и продажи. Какими первичными документами оформить приход этих телефонов, дальнейший их ремонт и реализацию в бухгалтерском учете?

Ответ

Специальной формы первичного документа для таких операций нет. В связи с чем, Вы можете разработать ее самостоятельно, тем более, что с 1 января 2013 года организации вправе применять неунифицированные формы. Соответственно, Вы можете оформлять актом закупки или актом приема-передачи, в котором будут присутствовать все обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона 402-ФЗ. Пример акта приведен в пункте 2 ответа.

Приобретение отразите: Дебет 41 Кредит 60.

Порядок учета ремонта приобретенного товара не регламентирован, в связи с чем, организации необходимо разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике. Предлагаем следующий порядок учета:

затраты на ремонт – предпродажная подготовка – отразите Дебет 44 Кредит 60 (если сторонней организацией) или Дебет 44 Кредит 70 (69) – если собственными силами. Реализацию отражайте в общем порядке Дебет 90 Кредит 41, Дебет 90 Кредит 44, если в розницу за наличные, то Дебет 50 Кредит 90, если безналично, то Дебет 62 Кредит 90, Дебет 51 Кредит 62.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии


Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

86.77465 (6,8,9)

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Типовые формы

86.77466 (6,8,9)

Унифицированные формы документов из альбомов унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России, не являются обязательными к применению. Вместе с тем, обязательными к применению остаются формы, установленные уполномоченными органами на основании федеральных законов. Таким образом, организация обязана применять типовые формы документов, утвержденные Правительством РФ, Банком России (например, платежные поручения, расходные и приходные кассовые ордера) и другими уполномоченными органами во исполнение федеральных законов. Такие разъяснения содержатся в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012письме ФНС России от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941.

Если для какого-либо факта хозяйственной жизни постановлением Госкомстата России установлена унифицированная форма первичного документа, то организация вправе по собственному выбору:

  • либо разработать форму документа самостоятельно;
  • либо использовать унифицированную форму.

По общему правилу формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть руководитель должен утвердить либо самостоятельно разработанную организацией форму, либо факт использования организацией унифицированных форм.

В любом случае в первичном документе должны содержаться все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Включенные в этот перечень сведения по своему составу и содержанию тождественны реквизитам документов, составленным по формам из альбомов унифицированных форм. То есть действующие унифицированные формы соответствуют требованиям части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В унифицированные формы можно при необходимости добавлять реквизиты (вносить дополнительные строки, колонки и т. п.) либо исключать их. Исправленную унифицированную форму утвердите приказом(распоряжением) руководителя в качестве первичного документа.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждены информацией Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012. Правильность этого подхода подтвердила ФНС России в письме от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104@, разослав в нижестоящие инспекции письмо Минфина России от 4 февраля 2015 г. № 03-03-10/4547. Данное письмо налоговой службы размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения».

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Акт закупки товаров у гражданина, не зарегистрированного в качестве предпринимателя(mod = 118, id = 12613, pub = {6,8,9})

Когда понадобится: для документального отражения факта приобретения товаров у человека, не имеющего статус индивидуального предпринимателя.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

УТВЕРЖДАЮ


Генеральный директор


ООО «Альфа»


А.В. Львов


24.06.2016

АКТ № 1


закупки товаров у гражданина,


не зарегистрированного в качестве предпринимателя

г. Москва 24.06.2016

Мною, менеджером А.С. Кондратьевым, действующим на основании доверенности от


17.06.2016 № 12, приобретено у И.И. Иванова следующее имущество:

№ п/п Наименование

Единица


измерения

Количество

Цена,


руб.

Сумма,


руб.

1 Стол шт. 1 10 500 10 500
Итого 1 10 500 10 500

Настоящий акт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Продавец:


И.И. Иванов


паспорт серии 81 04 № 654123


выдан ОВД Алексеевского района


г. Москвы 22.08.2003


адрес: г. Москва, ул. Сретенская, д. 56,


кв. 32

Покупатель:


ООО «Альфа»


ИНН/КПП 7708123456/770801001


ОГРН 1234567890123


банковские реквизиты:


р/с 40702810400000001111


к/с 30101810400000000222


БИК 044583222


АКБ «Надежный»


юридический адрес:


125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20

И.И. Иванов менеджер А.С. Кондратьев
М.П.

07.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль