Заключение дополнительного соглашения

45

Вопрос

Образовательные организации проходят процедуру реорганизации (присоединение). После прекращения деятельности присоединенного учреждения (т.е. после внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности, на основании формы 16003). Организации должны будут заключить доп. соглашения к действующим хозяйственным договорам. 1) Заключают доп. соглашения к действующим хозяйственным договорам о смене наименования и реквизитов, только в отношении договоров присоединенной организации (которая прекратит свое действие)? И доказательством будет являться лист записи о прекращении деятельности этого учреждения? 2) К договорам присоединившей организации таких доп. соглашений заключать не нужно? (т.к. ничего не меняется) 3) Иногда в договорах (независимо от того, присоединяемая эта орг-я или присоединившая) присутствует такой пункт: "в течение...... дней сообщать о реорганизации". Это и есть случай направления доп. соглашений в договора присоединенного учреждения? Или нужно сообщать о реорганизации в договорах присоединившей организации (если да, то какой документ надо прикладывать в качестве основания)?

Ответ

Заключать дополнительные соглашения в этом случае не обязательно, но рекомендуется, чтобы избежать спорных ситуаций. При этом изменения должны вносится только в отношении тех данных, которые изменились. Если изменились данные, указанные в договорах, заключенных присоединенной организацией, то соглашение заключается по договорам, стороной которых была присоединенная организация. При этом доказывать ничего не обязательно, но при необходимости можно приложить копию свидетельства о регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ Вы должны уведомить всех известных кредиторов о начале процедуры реорганизации. Именно об этом говорится в условиях договора, указанных в вопросе. Специальной формы уведомления нет. Но речь идет именно об уведомлении, а о не дополнительном соглашении, которое направляется после завершения процедуры реорганизации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами*.»

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль