Оспаривание нормативных актов

67

Вопрос

Направили в суд административное исковое заявление по оспариванию нормативного акта. Образец доверенности представителя юридического лица взяла у вас. Но суд оставил без движения, в том числе и по факту того, что в доверенности не указано на право, на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. Я так поняла, что мне в имеющейся доверенности необходимо просто прописать, что указанные права представитель осуществляет самостоятельно. Или как то особенно нужно оговорить? И еще подскажите практику (ВС, ВАС) по оспариванию нормативных актов (а то сроки сжатые).

Ответ

Судебная практика по оспариванию нормативных актов представлена в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2015 № 38-АПГ15-9

общество с ограниченной ответственностью «ЛВК» (далее - ООО «ЛВК», Общество) обратилось в Тульский областной суд с заявлением о признании недействующим пункта 3523 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, на 2015 год (далее - Перечень), утвержденного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 18 ноября 2014 года № 1904 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, на 2015 год».

При указанных обстоятельствах, судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, что в силу статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации является основанием для отмены судебного акта.

Согласно статье 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение, в том числе, об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.

Исходя из положений статьи 383 НК РФ, налог на имущество организаций уплачивается по истечении налогового периода не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В данном случае, включение спорного здания в Перечень произведено в целях налогообложения на 2015 год. На момент подачи заявления в суд и рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции срок уплаты налога не наступил.

Согласно статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Поскольку оспариваемый нормативный акт имеет ограниченный срок действия (на 2015 год), признание отдельных его положений с момента принятия нормативного акта будет способствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов заявителя в полном объеме.

При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене с вынесением решения об удовлетворении заявления и признании недействующим пункта 3523 Перечня с момента принятия распоряжения Минимущества Тульской области № 1904».*

2. Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2015 № 46-АПГ15-51

3. Решение Верховного Суда РФ от 09.12.2015 № АКПИ15-1138

4. Решение Верховного Суда РФ от 08.12.2015 №АКПИ15-1197

5. Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2015 № 65-АПГ15-6

6. Решение Верховного Суда РФ от 18.11.2015 № АКПИ15-1106

7. Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 18.11.2015 № 18-АПГ15-33

8. Определение Верховного Суда РФ от 28.10.2015 № 85-АПГ15-5

9. Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2015 № ВКАПИ15-64

10. Определение Верховного Суда РФ от 07.10.2015 № 85-АПГ15-7

11. Решение ВАС РФ от 24.06.2014 № ВАС-7907/2013

12. Решение ВАС РФ от 01.04.2013 № ВАС-181/13

13. Решение ВАС РФ от 06.06.2013 № ВАС-3797/13

14. Решение ВАС РФ от 17.02.2014 № ВАС-17339/13

08.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль