Действие договора

31

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило договор на 2016 год на услуги по предоставлению доступа в сеть Интернет. Согласно договору срок действия определен с даты подписания по 31 декабря 2016 года (включительно). Услуги оказываются также по 31.12.2016г. Правомерно ли прописывать в договоре фразу: "Контракт вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до «31» декабря 2016 года (включительно), и влечет прекращение обязательств Сторонами", если оплата услуг по договору за декабрь 2016г. учреждением будет произведена в январе 2017 года?

Ответ

Нет, это неправомерно. Из ч. 3 ст. 425 ГК РФ следует, что стороны могут предусмотреть, что прекращение действия контракта ведет к прекращению действия обязательств. Следовательно, если принять указанную в вопросе формулировку, оплата в 2017 году будет производиться за пределами действия обязательств. Такую оплату не санкционирует Казначейство РФ, даже несмотря на то, что, формально, расторжение договора не снимает обязанности по возмещению оказанных услуг (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 г. №35). Это потому так, что Казначейство РФ может санкционировать оплату только при наличии сведений о действии контракта в реестре (Письмо Минфина РФ от 11.07.2014 №02-03-10/34010). А в Вашем случае в реестре будет сказано, что контракт прекращен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства*.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.»

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль