О судебных расходах

32

Вопрос

Допускается ли возместить судебные расходы истцу, чье требование были удовлетворены ответчиком в ходе судебного разбирательства. И в связи с этим отпала в дальнейшем судебном споре?

Ответ

Да, судебные расходы будут взысканы с ответчика, поскольку фактически решение суда принято в пользу истца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто может обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании судебных расходов

«Судебный акт принят в пользу истца

Судебный акт считается принятым в пользу истца в следующих случаях:

арбитражный суд принял решение об удовлетворении исковых требований;

арбитражный суд отказал в иске по той причине, что ответчик после возбуждения производства по делу добровольно удовлетворил требования истца;

истец отказался от иска в связи с тем, что ответчик после возбуждения производства по делу добровольно удовлетворил требования истца.*

Истец отказался от иска, поскольку в процессе рассмотрения дела ответчик добровольно выполнил исковые требования истца. Может ли в таком случае истец потребовать от ответчика возмещения судебных расходов

Да, может.

В данном случае арбитражный суд при разрешении вопроса о распределении судебных расходов будет исходить из того, что требования истца фактически удовлетворены. Поскольку на момент предъявления иска в суд истец имел право на удовлетворение заявленных исковых требований, то и добровольное удовлетворение ответчиком этих требований не должно влечь для истца каких-либо неблагоприятных последствий.

Поэтому при отказе истца от исковых требований в связи с тем, что ответчик добровольно удовлетворил исковые требования после возбуждения производства по делу, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца все понесенные последним судебные расходы.*

Такая правовая позиция содержится в абзаце 2 пункта 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 46).

Ранее аналогичная правовая позиция содержалась в пункте 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации». Кроме того, данная правовая позиция нашла отражение в актах нижестоящих судов (постановления ФАС Московского округа от 1 сентября 2011 г. по делу № А40-93113/10-114-433Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 ноября 2012 г. по делу № А50-6633/2012)».

04.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль