О коммунальных услугах

15

Вопрос

Нужна судебная практика, как разрешаются дела по вопросу застекленных балконов. Жильцы застеклили без разрешения собственника (мин. имущества С.О). Нам надо чтобы суд вынес решение о демонтаже остекления. Какова практика. 2)Оплата за коммунальные услуги в общежитии начисляется по расценкам, применяемым к жилой площади. Нежилые помещения (туалет и душевая) отгорожены и используются одной семьей, как квартира. В свидетельстве о гос. регистрации это здание является общежитием. Вопрос: по каким расценкам начислять ком. услуги (по общей или по жилой)? Какую площадь использовать для расчета - общую или жилую, т.е. включать в площадь туалет и душевую или нет?

Ответ

Коммунальные услуги считаются по общей площади. В такую площадь включаются туалет и душевая (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ). Однако определяется площадь по документам технического учета (Письмо Минрегиона РФ от 22.11.2012 г. №29433-ВК/19). Следовательно, пока не внесены изменения в документы, считать надо без учета туалета и душевой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас*.»

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль