• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » помогите составить договор купли-продажи незавершенного строительства за материнский капитал, и как это вообще лучше составить - может обязательством продажи в будущем или еще как-нибудь

помогите составить договор купли-продажи незавершенного строительства за материнский капитал, и как это вообще лучше составить - может обязательством продажи в будущем или еще как-нибудь

114

Вопрос

помогите составить договор купли-продажи незавершенного строительства за материнский капитал, и как это вообще лучше составить - может обязательством продажи в будущем или еще как-нибудь?».

Ответ

Договор купли-продажи недвижимого имущества (к числу которых относится и объекты незавершенного строительства) — договор, согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 549 ГК РФ). Такой договор является разновидностью договора купли-продажи и регулируется общими положениями о купле-продаже в части, не урегулированной специальными нормами параграфа 7 главы 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ (п. 5 ст. 454 ГК РФ). Статья 130 Гражданского кодекса РФ определяет перечень имущества, которое закон относит к недвижимому имуществу и на которое распространяются правила, применяемые по отношению к продаже недвижимости. При составлении и заключении договора купли-продажи, когда часть средств материнского капитала направляются на оплату приобретаемого объекта недвижимости (далее — объекта), необходимо учитывать ряд особенностей:

 

— договор должен быть заключен только в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ). Заключение договора купли-продажи недвижимости иными способами не допускается;

— закон устанавливает существенные условия договора купли продажи недвижимого имущества, при отсутствии хотя бы одного из которых он будет признан незаключенным.

— приобретенный с использованием средств материнского капитала объект должен оформляться в общую долевую собственность всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей, других родственников. При этом доли в праве собственности каждого члена семьи могут определяться по соглашению сторон и не обязательно должны быть равными.

— в связи с тем, что порядок оплаты стоимости приобретаемого объекта является существенным условием договора купли-продажи, в договоре необходимо указать, какая сумма из общей стоимости объекта будет оплачиваться за счет средств материнского капитала, а какая — за счет собственных средств.

— возможна ситуация, когда материнского капитала недостаточно для оплаты стоимости объекта, а собственных средств нет. В этом случае, возможно использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по договору купли-продажи, а оставшуюся часть оплатить за счет заемных средств, о чем также необходимо указать в договоре купли-продажи.

— в договоре необходимо установить срок оплаты по договору и определить: будет приобретаемый объект находится в ипотеке у продавца до полной оплаты стоимости или нет.

Дополнительно можете ознакомиться со статьями:

Договор купли-продажи квартиры (продавец и покупатель — физические лица);

Договор купли-продажи квартиры (продавец — юридическое лицо, покупатель — физическое лицо);

На что продавцу обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости;

Журнал «Юрист компании» апрель 4 2009 Кредит на покупку жилья. Как расплатиться по долгам материнским капиталом;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Журнал «Юрист компании» ноябрь 11 2010 Материнский капитал. Новые возможности для расходования средств

" Со 2 августа 2010 года часть 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.06 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — закон № 256-ФЗ) действует в новой редакции. В ней появилась новая возможная цель использования материнского капитала — на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации, в том числе по договору подряда. В этом случае обладатель сертификата на материнский капитал получает денежные средства на свой банковский счет. Правда, деньги можно получить не сразу, а в два этапа: после подачи заявления — в размере не больше 50 процентов и оставшуюся часть — не раньше, чем через шесть месяцев после получения первой суммы при условии подтверждения фактического строительства или реконструкции (ч. 1.2 ст. 10 закона № 256-ФЗ)*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль