Простая письменная форма договора

27

Вопрос

Договор с одной стороны подписан и скреплен печатью, однако это ксерокопия и вторая сторона подписала договор живой печатью, но в самом договоре не указано что можно использовать ксерокопии. Будет ли данный договор действителен. Затруднит ли это последующем защищать свои интересы в суде?

Ответ

В соответствии с частью 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. То есть то, что истец может на копию поставить свою печать и подпись не делает документ оригиналом. Соответственно, если сторонами не согласован обмен в такой форме, то в дэтом случае речь будет идти о несоблюдении простой письменной формы. Для разных сделок это дает разные последствия. К примеру, для поставки – переквалификацию в разовую сделку купли-продажи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 6 ААС от 22.10.2015 № А04-2587/2015

«В материалы судебного дела обществом представлена ксерокопия контракта (л.д.31), дубликат приложения 1.1 к контракту (л.д.20) с подлинными подписями и печатями сторон сделки. Общество в апелляционной жалобе подтверждает утрату оригиналов этих документов. В силу пункта 6 статьи 71 АПК РФ при оценке доказательств арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа, если не передан в суд оригинал документа».

04.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль