НДФЛ продажи доли в УК ООО

39

Вопрос

Физическое лицо в 2007 стало учредителем ООО с долей в размере 25% стоимостью 350 000 рублей. В декабре 2015 года это лицо продало указанную долю другому физическому лицу за 10 000 000 рублей. Каков порядок налогообложения дохода Продавца? Будет ли учтена стоимость первоначального приобретения доли и длительность срока ее нахождения в собственности Продавца?

Ответ

НДФЛ уплачивается с доходов продавца, которые уменьшены на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли. Срок владения долей в уставном капитале ООО значения не имеет. См. рекомендацию ниже.

При продаже доли в уставном капитале ООО применяется имущественный налоговый вычет (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Какой размер налогового вычета при продаже гражданином доли в уставном капитале.

«Продажа доли в уставном капитале

При продаже имущественных прав в виде доли (100%) в уставном капитале доходы уменьшите на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение*. И только если нет документов на расходы, можно воспользоваться вычетом в сумме дохода, полученного в результате прекращения участия в обществе. Максимальный размер вычета в этом случае ограничен суммой 250 000 руб.

А вот при продаже части доли доход можно уменьшить только на расходы, которые подтверждены документами. Воспользоваться вычетом в сумме дохода нельзя.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)».».

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль