Расторжение договора в одностороннем порядке

53

Вопрос

Между двумя акционерками заключен по конкурсу договор на проведение обязательного аудита. Исполнитель еще не приступил к аудиту, но прислал под сомнительными предлогами уведомление и соглашение о расторжении по соглашению сторон указанного договора. Мы, Заказчик, не хотим теперь расторгать договор по соглашению сторон, а хотим, чтоб договор был расторгнут с нашей стороны. Как поступить в этом случае Заказчику? Соглашение мы не подписали об обоюдном расторжении.

Ответ

Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только по основаниям, указанным в законе (ст. 309 ГК РФ). Так, например, расторгнуть договор можно при существенном нарушении обязательств стороной договора (ч. 2 ст. 450 ГК РФ).

В то же время, учитывая, что договор об аудите является договором об оказании услуг, расторгнуть его заказчик может в любой момент, оплатив исполнителю фактически понесенные затраты (ч. 1 ст. 782 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как защитить свои интересы, если контрагент в судебном порядке требует изменить или расторгнуть договор

«Существенное нарушение договора другой стороной

Нарушение договора одной из сторон будет считаться существенным, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Это определение содержится в пункте 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, ответчику необходимо доказать, что допущенное им нарушение не причинило истцу столь значительный ущерб. Устанавливать, является ли нарушение существенным, будет суд в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств* дела.

Пример из практики: суд расторг договор поставки текстильной продукции в связи с существенным нарушением договора продавцом

ЗАО «Б.» (покупатель) и ООО «Т.» (продавец) заключили договор поставки текстильной продукции. Согласно договору продавец обязался передать в собственность произведенную или приобретенную им текстильную продукцию с символикой наступающего нового года в срок до

20 ноября 2010 года.

В связи с неполным выполнением продавцом своих обязательств покупатель обратился в суд в том числе с требованием о расторжении договора.

Суд удовлетворил иск со следующей аргументацией. После проведения покупателем 100-процентной предоплаты продавец по товарным накладным отгрузил товар с расхождениями по количеству и качеству. При частичном принятии товара покупатель в акте от 7 декабря 2010 года отразил стоимость недопоставленного товара в сумме 85 374 руб. После этого он направил 30 декабря 2010 года продавцу претензию, которую последний не удовлетворил. В связи с этим покупатель 25 февраля 2011 года заявил отказ от получения остатка товара по причине утраты интереса к праздничной новогодней продукции и ее неактуальности в феврале. Суд счел неполное исполнение поставщиком условия о поставке товара существенным нарушением и расторг договор (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 декабря 2011 г. по делу № А45-8499/2011).

Большинство судов склонно считать, что не могут рассматриваться как основание для расторжения и изменения договора следующие обстоятельства:

Кроме того, ответчик может избежать расторжения или изменения договора, устранив допущенное им нарушение договора. Правда, практика исходит из того, что в иске может быть отказано только тогда, когда нарушение было устранено до предъявления иска в суд и при этом ответчик в полном объеме устранил последствия допущенного нарушения.

Пример из практики: суд отказал в расторжении договора аренды, поскольку арендатор устранил допущенные нарушения до вынесения судом решения

ООО «К.» обратилось к ОАО «А.» с требованием о расторжении договора аренды нежилых помещений. Суд в удовлетворении иска отказал в связи с недоказанностью трех из четырех заявленных истцом нарушений. Что же касается четвертого из названных нарушений (нарушение п. 2.2.10 договора в части предоставления помещений в пользование постороннему лицу), то оно было устранено ответчиком до момента разрешения спора (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 августа 2011 г. по делу № А56-24253/2010).»

04.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль