О выплате банковской гарантии

18

Вопрос

В 2014 года заключен гос. контракт, в обеспечение данного гос. контракта заключен договор банковской гарантии. Гос. контракт по инициативе гос. заказчика (и бенефициара) был расторгнут в мае 2015 года. В ноябре 2015 года гос. заказчик (бенефициар) предъявляет требование к гаранту (банку), о выплате банковской гарантии. Вправе ли гарант (банк) выплатить банковскую гарантию по требованию бенефициара по расторженному гос. контракту? И законно ли обращается бенефициар в данном случае о выплате банковской гарантии?

Ответ

Это зависит от конкретных обстоятельств. Срок банковской гарантии определяется заказчиком и зависит от срока действия контракта плюс срок не менее одного месяца после исполнения основного обязательства по контракту (ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ).

Расторжение контракта не прекращает обязательства, связанные с нарушением условий контракта (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 г. №35). Таким образом, если срок банковской гарантии позволял выставлять требование в ноябре, а поставщик нарушил в период действия контракта свои обязательства, заказчик может выставить требование по гарантии.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц*.»

04.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль