Потребитель затопил магазин на нижнем этаже по причине прорыва батареи, которую купил у нас

69

Вопрос

Потребитель затопил магазин на нижнем этаже по причине прорыва батареи, которую купил у нас. Подал в суд, выиграл иск. Мы оплатили сумму ущерба, которую якобы потребитель возместил хозяйке магазина за порчу товара. Можем ли мы потребовать от потребителя предоставить нам этот испорченный товар, за который мы возместили ущерб, какими нормами это урегулировано?».

Ответ

Из Вашего обращения усматривается, что поврежденный затоплением товар являлся собственностью магазина. Если право собственности у потребителя на данный товар отсутствует, то правовые основания заявления искового требования об истребовании данного товара у покупателя также отсутствуют. Учитывая, что по данному спору принят судебный акт, вопрос о размере причинения вреда должен был исследоваться судом. Как правило, размер возмещения зависит от степени повреждения товара, определяется на основании товароведческой экспертизы, и рассчитывается из величины утраты товарной стоимости поврежденного товара или полной стоимости поврежденного товара вследствие его полного уничтожения.

 

К сожалению, в данной ситуации действующим законодательством не предусмотрена возможность истребовать поврежденный товар. Нормы неосновательного обогащения также не применимы. Данный вопрос может разрешиться только по соглашению сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации


«Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.