Об оспаривании

24

Вопрос

06.12.12. выдан судебный приказ о взыскании с должника задолженности. 15.10.13. судебным приставом возбуждено исполнительное производство. 15.12.15. кредитором подано заявление в суд об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя. В судебном заседании выясняется, что 20.11.15. вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. На этом основании истец отказывается от иска. При этом судом разъяснено истцу, что повторное обращение в суд не допускается. На каком основании можно обжаловать постановление судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительного производства? Не будет ли это признано судом как иском о том же предмете и по тем же основаниям? Есть ли форма подобного иска?

Ответ

В данном случае Вы обращаетесь в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о признании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей незаконными. Административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя подается в суд общей юрисдикции по правилам КАС РФ, в арбитражный суд заявление подается в соответствии с АПК РФ. По аналогии Вы можете использовать имеющийся образец. Поскольку ранее Вы не обращались с заявлением об оспаривании именно постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, Вы можете это сделать сейчас на общих основаниях, повторным обращением это не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли оспорить в арбитражном суде постановления и действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей

«Да, можно.

Арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в двух случаях, а именно когда исполнительный документ:

  • выдал арбитражный суд;
  • либо выдал несудебный орган (например, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, или сам судебный пристав-исполнитель) в отношении организации или гражданина, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если само исполнительное производство было возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью.

Такие правила установлены в части 2 статьи 128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Ранее аналогичные разъяснения содержались в абзаце 3 пункта 20 постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации*».

03.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.