Наша организация является одним из трех собственников земельного участка

75

Вопрос

Наша организация является одним из трех собственников земельного участка. Земельный участок без выдела границ (в натуре). Мы получили разрешение на строительство, есть проект, прошли экспертизу, построили здание. Сейчас нужно сдавать документы в УФРС на регистрацию. Опасаемся сложностей со стороны УФРС (что затребуют документы на право собственности). Что мы должны предпринять для того, чтобы зарегистрировать это здание на 1 человека (какой документ составить, либо согласие об отказе на собственность др. владельцев участка)?».

Ответ

Как следует из вопроса, организация построила здание на земельном участке, находящегося в общей долевой собственности 3 лиц. Зарегистрировать право собственности в Росреестре на данный объект недвижимости может лицо, получившее разрешение на строительство и акт ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. В случае подачи документов на регистрацию права собственности, регистрационная служба может затребовать у Вас доказательства отсутствия возражений других участников долевой собственности против возникновения права собственности у участника долевой собственности, непосредственно осуществившего постройку, и согласие остальных участников долевой собственности на использование таким образом земельного участка. Данные согласия могут представить в письменном виде собственники долей, непосредственно при сдаче документов на регистрацию государственному регистратору.

 

Существует также вариант, при котором остальные долевые собственники участка, отчуждают Вам свои доли земельного участка в соответствии с гражданским законодательством (например, заключив с Вами договор дарения). В данном случае Вы, будете являться единственным собственником земельного участка и сложностей со стороны УФРС, относительно земельного вопроса, при регистрации права собственности возникнуть не должно.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Журнал «Юрист компании» июль 7 2013 Совместное строительство коммерческого объекта. Какой договор лучше защитит интересы инвестора;

Журнал «Юрист компании» июнь 6 2012 Объект строится на чужом земельном участке. Варианты договорного оформления;

Журнал «Юрист компании» ноябрь 11 2012 У одного объекта два собственника. Компании удалось доказать, что законные права только у нее;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

1. ПРИКАЗ РОСРЕГИСТРАЦИИ от 08.06.2007 № 113 «Об утверждении «Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества»


«20.В случае, если на земельном участке, находящемся в долевой собственности, расположен объект недвижимого имущества, созданный или создаваемый одним из участников долевой собственности, при проведении правовой экспертизы документов государственному регистратору рекомендуется проверить, в соответствии с пунктом 1 статьи 247 и пунктом 1 статьи 263 Кодекса, отсутствие возражений других участников долевой собственности против возникновения права собственности у участника долевой собственности, непосредственно осуществившего постройку, и согласие остальных участников долевой собственности на использование таким образом земельного участка*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль