Между ГК УКС и ООО был заключен Муниципальный контракт (на выполнение пуско-наладочных работ) по итогам эл

105

Вопрос

Между ГК УКС и ООО был заключен Муниципальный контракт (на выполнение пуско-наладочных работ) по итогам эл. аукциона. Приступить к выполнению работ можно только после приема смонтированного оборудования в пуско-наладку (в соответствии с условиями контракта). Срок выполнения работ до 30 ноября 2012г.. Может ли ООО расторгнуть контракт без последствий для себя?

Ответ

Прежде всего, отметем, что согласно ч. 9 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае нарушения обязательств по контракту со стороны заказчика, Вы можете потребовать уплаты неустойки. Это подтверждается Письмами Минэкономразвития от 02.07.2010 г. №Д22-981, от 30.04.2009 г. №Д05-2181.

 

Вместе с тем, ч. 8 ст. 9 Федерального закона предусматривает, что расторжение контракта может быть осуществлено по основаниям, указанным в гражданском законодательстве. В письме Минэкономразвития РФ от 12.04.2011 г. №Д22-586 указано, что в этом случае применяются положения ст. 450 ГК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях, определенных в законе. Пуско-наладочные работы осуществляются в рамках договора подряда (Постановление ФАС Центрального округа от 08.10.2012 г. № Ф10-1830/11). В соответствии со ст. 719 ГК РФ подрядчик может отказаться от исполнения договора, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком.

Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке. Однако рекомендуем Вам уведомить заказчика о невозможности начать исполнение договора без осуществления действий с его стороны. Это необходимо на тот случай, если в последующем расторжение договора приведет к судебном разбирательству.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалом:

Как заказчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль