Площадь помещения

65

Вопрос

Общество имеет нежилое помещение в здании административного назначения. После перепланировки площадь нежилого помещения несколько уменьшилась, соответственно, доля в праве общей собственности на общее имущество, тоже уменьшилась. Общество известило об этом компанию, управляющую домом, приложив подтверждающие документы, и попросило сделать перерасчет доли в содержании общего имущества и иных платежей, рассчитываемых их площади объекта. Управляющая компании отказа в перерасчете, указав, что определение долей собственников здания было произведено первоначально согласно первому кадастровому паспорту на здание при вводе в эксплуатацию. Последующее изменение площадей собственников в связи с перепланировкой не изменяет размера общей площади здания, и соответственно, долей собственников. Кто прав в данном случае? Обязана ли УК произвести перерасчет и внести изменения в договор?

Ответ

Законодательство прямо не регулирует вопросы, связанные с общей собственностью в административных зданиях. Поэтому на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 руководствоваться необходимо гражданским и жилищным законодательством.

Согласно ст. 249 ГК РФ собственники несут расходы в соответствии со своей долей. Доля зависит от размера площади помещения (ст. 37 ЖК РФ). Поэтому, раз у Вас изменилась площадь помещения, Ваша доля также уменьшилась, а значит и перерасчет должен быть произведен, в договор должны быть внесены изменения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения*.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.»

02.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль