Банковская гарантия

36

Вопрос

Срок поставки в проекте контракта указан так: "в течение 30 (тридцати) дней с момента (даты) подписания Контракта", это электронный аукцион 44-ФЗ. Как определить срок поставки, который нужно учитывать при расчете срока, на который оформлять банковскую гарантию: дата размещения протокола + 10 дней будет достаточно? Заказчик должен подписать контракт через 3 для после подписания Поставщиком, но от Поставщика этот срок уже не зависит. Получается, если Заказчик срок подписания контракта случайно пропустит, банковская гарантия уже может стать несоответствующей 44-ФЗ.

Ответ

Гарантия должна действовать в течение действия контракта плюс один месяц. Контракт считается заключенным с момента подписания его заказчиком (Письмо Минэкономразвития РФ от 07.12.2015 № Д28и-3526). Срок исполнения начинает течь с момента заключения контракта (п. 3 Письма Минэкономразвития РФ от 08.07.2015 г. № Д28и-1989). Поэтому Ваш срок начинает течь со следующего дня после подписания контракта заказчиком.

Например, заказчик подписал контракт 05.02, срок начинает течь с 06.02. Банковская гарантия зависит только от срока исполнения обязательств в рамках заключенного контракта и никак не зависит от момента подписания самого контракта заказчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 08.07.2015 № Д28И-1989 «О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"»

«3. Согласно пункту 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки, с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона № 44-ФЗ, а также сроки завершения работы.

Статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, если не установлено иное в извещении об осуществлении закупки, началом выполнения работ считается дата заключения контракта.

При этом в извещении о закупке допускается указание срока завершения работ без указания срока начала выполнения работ.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации*.»

02.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль