Увольнение по собственному желанию

18

Вопрос

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недель в связи с переездом в другую местность?

Ответ

Да, это возможно. В том случае, если продолжить работу невозможно по объективным и уважительным причинам, работник может самостоятельно выбрать дату увольнения (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Сам по себе переезд уважительной причиной не может являться. Но если, например, он связан с зачислением в образовательную организацию, переводом супруга, необходимость получения медицинских услуг и т.п., то это будет уважительной причиной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Пример уважительных причин, при которых суд может обязать работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении сотрудника

На практике суды в качестве критериев уважительности увольнения используют обстоятельства, указанные в пункте 1 постановления Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 9 июля 1980 г. (хотя формально данный документ уже не действует).

Суды считают причину увольнения уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

  • перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;
  • избрания на должности, замещаемые по конкурсу;
  • зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;
  • нарушения администрацией коллективного или трудового договора*.»

02.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль