Изменение контракта

48

Вопрос

Заказчик собирается провести электронный аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию здания (офисов, в котором наша организация располагается). Цена контракта рассчитывается исходя из квадратуры помещения. В середине года мы собираемся переехать на другое (новое) помещение, там квадратура будет ниже. Контракт заключается на год. 1. Может ли заказчик указать в аукционной документации и контракте о том, что в случае переезда квадратура у нас меняется (становится меньше), соответственно поменяется цена контракта (ежемесячная оплата)? 2. Можно, ли при переезде на новое помещение, заключить дополнительное соглашение с исполнителем о том, что в связи с переездом и уменьшением квадратуры помещения ежемесячная оплата будет меньше, соответственно цена контракта, рассчитанная на 1 год по старой квадратуре. В итоге поменяется, и оплата будет только по факту оказанных услуг - с меньшей квадратуры?

Ответ

Нет, это невозможно. Во-первых, цена устанавливается твердой (ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Во-вторых, изменять условия контракта можно только по основаниям, указанным в ст. 95 Федерального закона. Из вопроса следует, что цена не является твердой и изменение цены предполагается по основаниям, не указанным в законе. Следовательно, включить соответствующе условия в контракт нельзя.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством

Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95настоящего Федерального закона*.»

02.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль