• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » обязан ли работодатель перечислять работнику з/п в банк, указанный им в заявлении, в том числе если с этим банком у работодателя нет зарплатного проекта

обязан ли работодатель перечислять работнику з/п в банк, указанный им в заявлении, в том числе если с этим банком у работодателя нет зарплатного проекта

61

Вопрос

обязан ли работодатель перечислять работнику з/п в банк, указанный им в заявлении, в том числе если с этим банком у работодателя нет зарплатного проекта?

Ответ

Если трудовым или коллективным договором предусмотрена безналичная форма оплаты труда, то работодатель обязан перечислять работнику заработную плату в банк, указанный им в заявлении, в том числе и если с этим банком у работодателя нет «зарплатного проекта».

 

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2011 г. № 33-9102/2011 было оставлено без изменений решение суда первой инстанции, который при рассмотрении требования истицы об обязании ответчика перечислять заработную плату на ее расчетный (лицевой) счет в Сбербанке России руководствовался ч. 3 ст. 136 ТК РФ. В силу указанной части данной статьи заработная плата по общему правилу должна выплачиваться в месте выполнения работником работы.

Кассационный суд указал, что, поскольку сторонами не достигнуто соглашение об условиях перечисления заработной платы истицы на ее расчетный счет в банке, при этом соответствующие условия не определены в трудовом или коллективном договорах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения требования истицы об обязании ответчика перечислять заработную плату на ее расчетный (лицевой) счет в Сбербанке России.

21.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль